instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Минкультуры представили проекты программы «Культурная инициатива»

В Минкультуры представили проекты программы «Культурная инициатива»

В Минкультуры России состоялось заседание рабочей группы по проведению проектной программы «Культурная инициатива». Членам группы под руководством заместителя Министра культуры РФ Ольги Яриловой были представлены заявки, претендующие на государственную поддержку.

На первом этапе, который состоялся ранее, было подано 45 заявок; 20 из них в результате голосования были отобраны для очной защиты.

В их числе — проекты, посвященные сохранению памятников деревянного зодчества, более активному вовлечению региональных музеев в культурно-познавательные проекты, поддержке добровольческих движений в отрасли, формированию стажерской программы Минкультуры России, организации региональных гастролей дипломных спектаклей с одновременным проведением региональных прослушиваний и отборочных туров.

Исполняющая обязанности руководителя Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Ирина Кравец представила проект «Возрождение исторических усадеб». Она подчеркнула важность обеспечения условий доступности к лучшим образцам культуры путем вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых и находящихся в неудовлетворительном состоянии исторических усадеб.

Часть рассмотренных проектов направлена и на развитие цифрового культурного пространства.

В частности, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда представил проект «Развитие Национальной электронной библиотеки (НЭБ) как основы единого российского электронного пространства».

«На данный момент в НЭБ около полумиллиона читателей, однако мы планируем, что в течение двух лет этот показатель увеличится в восемь раз и составит примерно четыре миллиона человек», — отметил он.

Были оценены и несколько образовательных проектов. Так, генеральный директор Центра культурных стратегий и проектного управления Светлана Горушкина представила проект «Культура-Класс!», направленный на разработку нормативов для школьников по посещению учреждений культуры.

По итогам голосования членов рабочей группы лучшие из проектов будут рассмотрены на очной защите во время финального этапа.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба