instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Лекции для школьников пройдут в Оружейной палате

Лекции для школьников пройдут в Оружейной палате

Специально к школьным каникулам с 16 по 22 февраля Музеи Московского Кремля подготовили лекции с занятиями в Оружейной палате. Школьники познакомятся с историей Оружейной палаты, смогут раскрыть тайны царской сокровищницы и пройдут квест, а также могут больше узнать об истории Великих географических открытий и прославленных мореплавателях: Васко да Гаме, Христофоре Колумбе, Фернане Магеллане и других.

16 февраля для детей 9–12 лет пройдет лекция с интерактивным занятием «Сокровища Оружейной палаты». Юные гости не только узнают историю главного музея-сокровищницы, но и увидят царские венцы, троны, роскошные кареты, великолепную драгоценную упряжь для лошадей, произведения оружейного искусства и многое другое.

18 февраля в Оружейной палате состоится встреча с героями мифов и легенд Древней Греции. Занятие «Герои мифов Древней Греции в памятниках Оружейной палаты» пройдет среди уникальных произведений искусства, на которых ожили герои древних мифов. Гости увидят знаменитый Олимпийский сервиз, подаренный Наполеоном Бонапартом императору Александру I, вазы и кубки, сделанные известнейшими французскими мастерами, а также оружие и кареты.

Во вторник, 19 февраля, дети смогут лучше узнать о Средневековье и познакомятся с коллекцией средневековых доспехов и оружия, а также произведениями европейских златокузнецов.

20 февраля школьники смогут раскрыть тайны царской сокровищницы — после краткой лекции по истории Оружейной палаты ребята примут участие в квесте с заданиями и картами. Чтобы успешно добраться до финиша, им нужно будет отыскать главные шедевры в витринах музея, внимательно рассмотреть их и ответить на вопросы.

Ученикам 4–7-х классов будет интересна программа «Короли-мореплаватели. Европа в эпоху Великих географических открытий» 20 февраля. Встреча раскроет героические страницы истории Великих географических открытий, познакомит с отчаянными мореплавателями и королями, поддержавшими смелые замыслы своих подданных Бартоломеу Диаша, Васко да Гамы, Христофора Колумба, Фернана Магеллана и других. После лекции ребята увидят удивительные вещи, изготовленные из «натуралий», с которыми европейцы познакомились во время своих плаваний и открытия новых земель.

В русской истории нет, наверное, более яркой и известной фигуры, чем Петр I. 22 февраля дети смогут больше узнать о личности государя, который получил прозвище Великий. В Оружейной палате хранится большое количество уникальных памятников, связанных с преобразователем России: регалии, одежда, оружие. На программе «Петр I и его эпоха» школьники не только познакомятся с историей, но и увидят памятники этой эпохи из собрания Оружейной палаты Московского Кремля.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба