instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В рамках нацпроекта «Культура» в селах Дальневосточного федерального округа построят и отремонтируют более 60 ДК за два года

В рамках нацпроекта «Культура» в селах Дальневосточного федерального округа построят и отремонтируют более 60 ДК за два года

В рамках нацпроекта «Культура» в селах Дальневосточного федерального округа построят и отремонтируют более 60 домов культуры за два года. Об этом заявила заместитель Министра культуры РФ, администратор нацпроекта Ольга Ярилова на мониторинговом совещании по реализации национального проекта в регионах Дальневосточного федерального округа с участием министров культуры и профильных заместителей глав регионов. 

«На этот год в Дальневосточный федеральный округ субсидии распределены на 28 сельских домов культуры в семи регионах. Это республики Саха (Якутия) и Бурятия, Хабаровский, Камчатский и Забайкальский края, а также Магаданская и Сахалинская области. На это из средств нацпроекта уйдет 357,55 млн рублей», — заявила она. 

По словам Ольги Яриловой, на 2020 год уже согласовано строительство и капитальный ремонт еще 35 домов культуры в селах Дальнего Востока. Кроме того, 854,2 млн рублей из бюджета нацпроекта предусмотрено на строительство центров культурного развития в ДФО. 

«Это общая сумма на строительство центров культурного развития, которая будет выделена субъектам Дальневосточного федерального округа на период реализации нацпроекта. Приоритет отдан тем регионам, где этих объектов еще нет: Якутия, Магаданская область, Чукотский автономный округ, Хабаровский край, Республика Бурятия», — отметила она. 

Замглавы федерального ведомства уточнила, что в соответствии с «дорожной картой» до 25 апреля в регионах должны быть проведены конкурсные процедуры по всем объектам и заключены соответствующие контракты. 

В заключение она напомнила, что 20 апреля по всей стране пройдет Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры, и пригласила всех желающих принять участие в специально организованных субботниках. На данный момент акцию поддержали почти 40 регионов России, включая Приморский и Камчатский края, Магаданскую область и Республику Саха (Якутия).

Для справки:

Национальный проект «Культура» состоит из трех федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Бюджет нацпроекта на период с 2019 по 2024 год составляет порядка 113,5 млрд рублей.

Основным результатом реализации национального проекта должно стать увеличение числа посещений учреждений культуры к 2024 году на 15% и числа обращений к культурным цифровым ресурсам в пять раз.

Куратором нацпроекта назначена заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, руководителем — Министр культуры РФ Владимир Мединский.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба