instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Совете Федерации обсудили вопросы развития сельских территорий в сфере культуры

В Совете Федерации обсудили вопросы развития сельских территорий в сфере культуры

Статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная выступила на дискуссионной площадке «Роль сельской интеллигенции в сбережении традиционных духовно-нравственных ценностей» Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, которую провела заместитель председателя Екатерина Алтабаева.

В работе площадки также приняли участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамара Пуртова, директор Объединения центров развития культуры Тульской области Елена Арбекова, директор Бондарской межпоселенческой библиотеки в Тамбовской области Галина Ступникова, директор Национального центра народного творчества имени С.П. Кадышева Республики Хакасия Анна Шаламова и другие.

Представители 53 российских регионов, в том числе новых субъектов Российской Федерации, обсуждали вопросы кадрового обеспечения села, привлечения молодых специалистов, комплектования фондов модельных библиотек с использованием возможностей цифровой среды, поддержки творческих проектов в сфере образования и культуры в сельской местности, а также интеграции новых регионов РФ в культурное и образовательное пространство страны.

Надежда Преподобная ответила на вопросы присутствовавших работников культуры, педагогов, руководителей сельских домов культуры, а также рассказала о проводимой поддержке творческих проектов и других мероприятиях в рамках нацпроекта «Культура».

«Особенно приятно, что не чиновники, а люди, которые руководят подведомственными муниципальными учреждениями, полностью владеют информацией и активно пользуются теми инструментами, которые у нас есть – это и национальный проект «Культура», и «Культура малой родины», и многое другое. Вы сами выходите с инициативами, предлагаете идеи – это дорогого стоит», – отметила статс-секретарь – заместитель Министра культуры Надежда Преподобная в своем вступительном слове.

«Вклад сельской интеллигенции в сохранение ценностей, в развитие страны – одна из наиболее актуальных тем в современных условиях. От этих людей напрямую зависит воспитание подрастающего поколения, а значит – будущее нашей страны, ее суверенитет. Каждый шаг, направленный на сбережение традиционных духовно-нравственных ценностей многонационального народа России является по‑настоящему государственным, общенациональным делом», — подчеркнула заместитель председателя Комитета Екатерина Алтабаева.

По окончании мероприятия статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная вручила благодарности Министра культуры РФ лучшим работникам сферы культуры села.

Дискуссионная площадка прошла в рамках седьмой встречи председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села. Традиционные встречи в Совете Федерации формируют актуальную повестку по созданию достойного уровня жизни на селе и современного облика сельских территорий. Решения, принимаемые по итогам таких встреч, направлены на обеспечение выполнения государственных программ и проектов по устойчивому развитию сельских территорий, создание необходимых условий для закрепления на селе молодежи.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба