instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Выборге открылась Всероссийская конференция, посвященная возрождению малых исторических городов

В Выборге открылась Всероссийская конференция, посвященная возрождению малых исторических городов

В Выборге проходит IX Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития». Ее открыл руководитель территориального управления Минкультуры России по Северо-Западному федеральному округу Сергей Булавский. «Приятно, что с каждым годом конференция привлекает все больше внимания экспертов из разных регионов нашей страны, в особенности глав исторических поселений и муниципальных образований. Это свидетельствует о готовности органов местной власти работать в рассматриваемом направлении», — отметил Сергей Валентинович.

В конференции принимают участие более 180 человек из 30 регионов России, а также эксперты из Финляндии и Эстонии. От лица региона, принимающего нынешнюю конференцию, выступил зампредседателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, который поприветствовал участников от имени Губернатора и Правительства Ленинградской области, отметил высокую ценность Выборга как исторического поселения федерального значения, а также рассказал о большой работе по реставрации ОКН, которая проводится благодаря взаимодействию федеральных, региональных и местных органов власти. Николай Емельянов поблагодарил Минкультуры России за внимание, проявляемое к Ленинградской области, и за принятое решение об организации конференции с международным участием в Выборге.

Поприветствовал участников конференции и пожелал плодотворной работы заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, председатель правления Ассоциации развития исторических поселений «Русская провинция» Сергей Рыбаков. Свои приветствия участникам также передали Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, а также ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили директор Выборгского объединенного музея-заповедника Владимир Цой, профессор Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства Алексей Щенков, профессор кафедры ЮНЕСКО «Экологически безопасное развитие крупного региона — бассейна Волги» ННГАСУ Татьяна Виноградова. В рамках мероприятия были представлены итоги работы Добровольческого проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», а также презентована книга Элеоноры Шевченко «О проблемах сохранения исторических поселений и не только…».

Впереди участников ждет насыщенная программа, заседание секций по госпрограммам в сфере сохранения исторических поселений, градостроительной охране, развитию территорий и вовлечению местного населения, а также о важности археологических исследований в развитии городской среды.

В рамках экскурсионной программы участникам конференции расскажут о реализации программы по реконструкции и реставрации исторического центра Выборга, объектов в рамках ФЦП «Культура России» и совместного проекта с Новым банком БРИКС «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений». По итогам работы конференции будет принята резолюция, в которую войдут рекомендации органам власти и предложения участников по решению основных проблем в сфере сохранения исторических поселений.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба