instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Жирновске Волгоградской области после ремонта открылась детская школа искусств

В Жирновске Волгоградской области после ремонта открылась детская школа искусств

30 ноября после капитального ремонта распахнула двери модернизированная Жирновская детская школа искусств.

В 2022 году детская школа искусств Жирновского муниципального района получила на капитальный ремонт из федерального бюджета более 11 миллионов рублей. Средства выделены в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». 

В здании полностью заменили оконные блоки, была отремонтирована крыша. В ходе фасадных работ проведена облицовка стен с использованием современных панелей, что придало школе новый архитектурный облик. Кроме того, была проведена замена дверей внутри помещений и на запасных выходах, отремонтирована входная группа, проведены отделочные работы в помещениях. 

«В регионах очень много по-настоящему талантливых детей. В рамках национального проекта «Культура» создаются все условия для развития творческого потенциала каждого учащегося, чтобы в будущем ребята захотели не только профессионально заниматься искусством, но и увидели в этом свое призвание», – сказала заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная.

Отметим, что педагогический коллектив Жирновской ДШИ, который на 70 процентов состоит из выпускников учреждения, готовит юных воспитанников по двум художественным направлениям: «Музыкальное искусство» (фортепиано, скрипка, баян, гитара, сольное пение) и «Изобразительное искусство». 

Для самых маленьких посетителей организована изостудия «Павлин». Учащиеся школы с достоинством представляют учреждение на зональных, областных, всероссийских и международных конкурсах, выпускники продолжают своё музыкальное и художественное образование в средних и высших учебных заведениях культуры и искусства Волгограда, Москвы, Саратова и Пензы.

«После проведения капитального ремонта в школе будут созданы более комфортные условия для образовательного процесса, проведения концертных и выставочных мероприятий. Почти 200 наших воспитанников смогут обучаться на более высоком уровне, надеюсь, учеников у нас станет ещё больше», – отметила директор Жирновской детской школы искусств Жанна Дегтярева.

Жирновская детская школа искусств – единственная в регионе школа, капитально отремонтированная в этом году. Ещё три ДШИ были модернизированы в минувшем году – в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» были обновлены Кумылженская детская музыкальная школа № 1, детская школа хореографического искусства «Волжаночка» города Волгограда и Светлоярская школа искусств.

Кроме того, в этом году обновлена материально-техническая база четырёх детских школ в Быковском, Светлоярском, Суровикинском районах и в Волжском. 

Национальный проект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Одна из его целей – создать условия для раскрытия талантов детей в самых отдаленных районах.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба