instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Вахтанговский театр получит две новые сцены, открытие которых запланировано на осень 2017 года

Вахтанговский театр получит две новые сцены, открытие которых запланировано на осень 2017 года

Вахтанговский театр получит две новые сцены, открытие которых запланировано на осень 2017 года

Об этом Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский сообщил на совещании Президента Российской Федерации Владимира Путина с членами Правительства.

Глава Минкультуры России отметил, что ведомство поддерживает «гастрольно, и базово наиболее успешные учреждения». «Например, пять лет назад у Академического театра  имени Вахтангова было две сцены, а этой осенью мы откроем пятую и шестую сцены, все в одной точке, на Арбате. Это будет целый театральный комплекс», - сообщил Министр.

Владимир Мединский также отметил, что в 2017 году «фактически состоялся прорыв в новых формах государственной поддержки театров». «Благодаря Вашему поручению, данному на форуме Народного фронта, индексированы театральные гранты и гранты концертных организаций. Это вызвало огромный положительный резонанс, и Вам признательны все деятели культуры», - сказал Министр, добавив, что также был расширен перечень получателей грантов за счет 15 учреждений из регионов Севера и Сибири.

Кроме того, Владимир Мединский рассказал о гастролях детских кукольных театров. Решение о системной поддержке детских и кукольных театров, в том числе их гастрольной деятельности, было принято в апреле этого года Председателем Правительства Российской Федерации. По словам Министра, в этом году господдержку получат детские театры в 78 регионах, а гастроли пройдут в 57 субъектах.

Министр рассказал Президенту о программе «Большие гастроли», в рамках которой лучшие столичные театры выступают в удаленных регионах России. Он напомнил, что программа была создана в 2014 году по поручению главы государства и Администрации Президента. В этом году в рамках проекта будет продано 350 тысяч билетов и пройдет 700 спектаклей. 

«Это в четыре раза больше, чем два года назад, при этом деньги на господдержку мы тратим те же самые», - сказал он, уточнив, что количество спектаклей увеличилось за счет того, что в программу включились спонсоры, коммерсанты, региональные и муниципальные власти.

Владимир Мединский также пригласил Президента Российской Федерации принять участие в закрытии конкурса молодых театральных режиссеров, итоги которого будут подведены в начале ноября. 

«Эти молодые режиссеры – будущие художественные руководители наших театров, это молодая смена. Финал конкурса состоится 10 ноября в Академическом театре имени Евгения  Вахтангова. И мы хотели бы пригласить Вас на подведение его итогов», - сказал Министр культуры Российской Федерации.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба