instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Симфонический оркестр Мариинского театра отметит 90-летие со дня рождения Майи Плисецкой

Симфонический оркестр Мариинского театра отметит 90-летие со дня рождения Майи Плисецкой

Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра отметят 90-летие со дня рождения Майи Плисецкой

18 ноября в 14:00 в Концертном зале им. П.И.Чайковского в Москве пройдет акция в память о выдающейся балерине Майе Плисецкой. Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнит "Болеро" М.Равеля под видеозапись выступления Плисецкой в постановке Мориса Бежара в 1975 году. В этот день также прозвучат произведения Родиона Щедрина и Густава Малера.

Майя Плисецкая была другом маэстро Гергиева и другом Мариинского театра. Вместе с супругом Родионом Щедриным она приезжала на спектакли и фестивали Мариинки не только в Санкт-Петербург и Москву, но и на музыкальный фестиваль "Мстиславу Ростроповичу" в Самару, в регионы по маршруту Московского Пасхального фестиваля, а также на зарубежные выступления Симфонического оркестра Мариинского театра.

Для справки:

Впервые "Болеро" с видеозаписью танца Майи Плисецкой прошло 23 июля на фестивале в Вербье в исполнении оркестра фестиваля Вербье под управлением Валерия Гергиева. Второй раз - 4 сентября в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева на сцене Приморского театра оперы и балета во Владивостоке. Акция памяти Майи Плисецкой пройдет в ближайшее время и в Санкт-Петербурге.

Майя Плисецкая —прима-балерина Большого театра СССР (до 1990 года), народная артистка СССР (1959), лауреат премии Анны Павловой Парижской академии танца (1962), полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», лауреат множества других наград и премий, почётный доктор университета Сорбонны, почётный профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, почётный гражданин Испании. Была супругой композитора Родиона Щедрина. 20 ноября 2015 года исполнится 90 лет со дня рождения Майи Плисецкой.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ:
Пресс-служба Благотворительного фонда «Фонд Валерия Гергиева»
Тел.:+7 (916)137 82 43 Алина Милованова

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба