instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский: новый комплекс Театрального музея им. А.А. Бахрушина начнет работу в 2018 году

Владимир Мединский: новый комплекс Театрального музея им. А.А. Бахрушина начнет работу в 2018 году
Владимир Мединский: новый комплекс Театрального музея им. А.А. Бахрушина начнет работу в 2018 году

Генеральный директор Театрального музея им. А. А. Бахрушина Дмитрий Родионов рассказал на заседании коллегии Министерства культуры Российской Федерации о планах развития музея, который отметит в 2019 году 125-летие со дня основания. 

Среди главных направлений программы комплексного развития музея на 2016-2020 годы - создание многофункционального музейно-театрального центра на территории главной усадьбы музея по улице Бахрушина в Москве и открытие филиала в Зарайске (Московская обл.).

"На территории главной усадьбы Театрального музея им. Бахрушина планируется создать многофункциональный музейно-театральный корпус, который включает в себя несколько зон", - сообщил Дмитрий Родионов. Это позволит решить многие проблемы музея, а именно - появятся дополнительные площади, которые можно использовать для размещения фондового собрания, организации пространства для лекций, мастер-классов, дискуссий, встреч с мастерами культуры и искусства, постановок спектаклей малой формы, для выставочных залов.

В садово-парковой зоне усадьбы предполагается воссоздать усадебный парк с зонами отдыха для посетителей, где будет установлена открытая площадка для театрально-концертной деятельности, а также павильоны театральных спецэффектов, кафе, магазин по продаже книг и сувенирной продукции. По словам Дмитрия Родионова, ввод в эксплуатацию всего комплекса музейно-театрального центра будет осуществляться поэтапно, с планируемым в 2019 году открытием нового здания центра. 

Директор музея представил предполагаемые показатели, которые планируется достичь в 2020 году. Так, по его словам, количество посетителей увеличится до 2,5 миллионов (сейчас этот показатель составляет 1 миллион 80 тысяч посетителей). В то же время руководство музея надеется, что количество выставок увеличится с 95 до 120 в год.  Реализовать концепцию развития полностью планируется к 2020 году. Однако Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский высказал уверенность, что эти планы можно реализовать за два года.

Глава федерального ведомства попросил членов коллегии утвердить концепцию развития музея, но составить план-график таким образом, чтобы все работы были полностью завершены  к январю 2018 года, включая реставрацию исторического здания и благоустройство парковой зоны. 

В настоящее врем на базе здания и территории бывшей гимназии начала ХХ века, переданных Театральному музею имени Бахрушина в оперативное управление в 2015 году, создается филиал «Театральный музей в г. Зарайске». Его открытие запланировано на 2017 год.

Филиал создается в форме многофункционального культурного центра с двумя основными функциональными зонами - музейной (здесь разместится постоянная экспозиция и будут экспонироваться временные выставки) и культурно-досуговой (открытый читальный зал с возможностью просмотра записей спектаклей, прослушивания музыкальных произведений;  проведения встреч, мастер-классов деятелей культуры и др.). В центре будут работать кафе, небольшая гостиница, сувенирно-книжный магазин).

Этот проект позволит увеличить туристическую привлекательность города Зарайска, включенного в список главных объектов культурного туризма Московской области.

Участники коллегии Министерства культуры Российской Федерации также обсудили вопрос «О деятельности Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова». С докладом выступил художественный руководитель театра Андрей Могучий. 

В целом деятельность театра была признана удовлетворительной. Министр культуры Владимир Мединский попросил БДТ имени Товстоногова подготовить полный отчет по исполнению устранения нарушений, выявленных в ходе проверки, состоявшейся летом 2015 года. Также он призвал принять к сведению позицию ведомства о целесообразности увеличения внебюджетных средств.



Скачать (PDF, 30.3 Мб)
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба