instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Министр культуры открыл фотовыставку, приуроченную к 70-летию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Министр культуры открыл фотовыставку, приуроченную к 70-летию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Владимир Мединский открыл фотовыставку, приуроченную к 70-летию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

В Москве в Музее Храма Христа Спасителя сегодня открылась выставка «Сын Церкви. К 70-летию Патриарха Кирилла». Она дала старт официальным мероприятиям, посвященным юбилею Предстоятеля РПЦ.

«Русская культура и Русская православная церковь, конечно, неразделимы во всех ипостасях – от архитектуры до литературы, от живописи до кино», – отметил на открытии фотоэкспозиции Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

«Выставка интересна тем, что речь ведь идет не о юбилее конкретного человека, а об истории Русской православной церкви. Я вообще не уверен, что Патриарх имеет право на какие-то личные праздники, потому что Патриарх – это лицо Русской православной церкви, а для миллионов православных в значительной степени голос и символ православия», – подчеркнул Министр культуры. 

«Мы рады открытию этой выставки и надеемся, что здесь будет много посетителей и каждый из них найдет для себя что-то сокровенное, трогающее душу и сердце», – заключил глава федерального ведомства.

В открытии экспозиции также приняли участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, режиссер Никита Михалков и другие.

Выставка состоит из нескольких разделов и включает в том числе редкие фотографии из личного архива Патриарха Кирилла. В первой части проекта представлены снимки, рассказывающие об истории Русской Церкви в XIX – начале XX века; во втором – фотографии, связанные с деятельностью и биографией Предстоятеля РПЦ до интронизации и на протяжении семи лет патриаршего служения; четвертый раздел представляет архитектуру церковного строительства последних десятилетий. И, наконец, последний, пятый раздел – коллекция много-портретов, запечатлевших членов церковных общин в разных уголках России и созданных творческим объединением фотографов «Парсуна».

Выставка организована пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси, руководителем проекта выступил священник Игорь Палкин.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба