instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Владимир Мединский принял участие в церемонии открытия фестиваля «Славянский Базар в Витебске»

Владимир Мединский принял участие в церемонии открытия фестиваля «Славянский Базар в Витебске»

Владимир Мединский принял участие в церемонии открытия фестиваля «Славянский Базар в Витебске»

Глава Минкультуры России зачитал приветствие Президента РФ Владимира Путина гостям и участникам юбилейного смотра.

«Сердечно приветствую вас по случаю открытия Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Вот уже двадцать пятый раз древний Витебск радушно встречает талантливых артистов, музыкантов и исполнителей из разных стран, становится центром творчества и дружеского общения», - отмечается в послании Президента. «Столь масштабное культурное мероприятие, несомненно, способствует духовному единению славянских народов, укреплению доверия и взаимопонимания между ними», - подчеркнул глава государства, добавив, что значение фестиваля для развития международного гуманитарного сотрудничества трудно переоценить.

Со своей стороны, Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что «Славянский базар» является площадкой мира и добра. По его словам, этот праздник воплощает духовное богатство, интерес к культуре разных народов. «Недаром мы объединились когда-то: три братские страны - Белоруссия, Россия и Украина. Мы стали ядром этого фестиваля и на протяжении этих лет с разным успехом, если откровенно говорить, демонстрируем это культурное единство», - сказал Александр Лукашенко.

Также Президент Белоруссии вручил премии Союзного государства за 2015-2016 годы и специальную награду «Через искусство - к миру и взаимопониманию». Она досталась  народному артисту республики Михаилу Финбергу и Национальному академическому концертному оркестру.

Среди тех, кто стал лауреатом премии Союзного государства в области литературы и искусства, народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского Владимир Федосеев. Отмечен также авторский коллектив создателей памятника Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II в составе автора идеи, настоятеля Всехсвятского прихода Минска Федора Повного, белорусского скульптора Владимира Слободчикова и архитектора, лауреата Государственной премии Белоруссии Игоря Морозова.

Премии удостоен также авторский коллектив в составе народного артиста Белоруссии и художественного руководителя ансамбля «Сябры» Анатолия Ярмоленко, композитора, заслуженного деятеля искусств Белоруссии Олега Елисеенкова и поэта Ивана Юркина.

По материалам ИА ТАСС

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба