instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Выставка "Пушкин в ХХI веке" открылась в музее поэта на Пречистенке

Выставка "Пушкин в ХХI веке" открылась в музее поэта на Пречистенке
Выставка "Пушкин в ХХI веке" открылась в музее поэта на Пречистенке


Выставка "Пушкина в ХХI веке" открылась в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке. Главной темой новой экспозиции стало восприятие великого русского поэта сегодня, спустя почти два века после его смерти. 

Первый раздел составили издания произведений Пушкина, увидевшие свет в XXI веке, – посвященные его творчеству научные работы, сборники стихотворений и поэм, повестей, романов и сказок. По данным музея, в 2017 году уже семь российских издательств опубликовали произведения Пушкина, а в прошедшем – 25.

Следующий раздел объединил "современную иконографию поэта". Здесь представлены живописные и графические изображения поэта, а также его скульптурные портреты. Ключевой экспонат – модель памятника Пушкину, созданный Н. Кузнецовым-Муромским и представленный в Сеуле в 2016 году.

Еще один раздел посвящен современным театральным постановкам произведений Пушкина. В 2000 – 2016 годах к творчеству Пушкина обращались Большой театр и Театр им. Е.Б.Вахтангова, театры "Мастерская П.Н. Фоменко" и "Школа современной пьесы", Михайловский театр (Санкт-Петербург) и цыганский театр "Ромэн".

В рамках выставочного проекта все желающие могут сесть за парту и сдать экзамен по литературе в современном формате основного государственного экзамена (ОГЭ) и ЕГЭ. Все работы будут проверены, а авторы лучших получат памятные призы от музея. Для учителей в музее проведут мастер-классы на тему «Как новые информационные технологии помогают в изучении литературы».На выставке также работает кинозал, где демонстрируются отрывки из документальных, художественных и мультипликационных фильмов, посвященных Александру Пушкину.

Посетить экспозицию можно до 31 июля.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба