instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

250 лет Ивану Андреевичу Крылову (1769 - 1844). На выставках - уникальные рукописи, рисунки, документы, письма, первые издания из фондов РНБ

250 лет Ивану Андреевичу Крылову (1769 - 1844). На выставках - уникальные рукописи, рисунки, документы, письма, первые издания из фондов РНБ

13 февраля 2019 года в 15.00 в зале Корфа Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 18) состоялось открытие выставки "Баснословно: Крылов и компания".

Главный герой выставки Иван Андреевич Крылов - баснописец, публицист, драматург, легендарный сотрудник Императорской публичной библиотеки.

Выставка рассказывает о жизни и творческом пути Ивана Андреевича, о литературном контексте времени, в котором он жил, об истории развития жанра басни и его особенностях в каждом историческом периоде. Посетители могут познакомиться с прообразами произведений писателя. Среди экспонатов - прижизненные публикации, первое издание собрания сочинений, литературные журналы начала XIX века.

Отделом рукописей РНБ (г. Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 18) на выставке "Поэт, лентяй, счастливец и тонкий философ" представлены документы из архива Ивана Андреевича Крылова.

Среди экспонатов - рукописи произведений писателя, документы, касающиеся работы в Императорской Публичной библиотеке, черновые и чистовые варианты басен, его письма литератору Михаилу Загоскину, дочери директора Публичной библиотеки Варваре Олениной, ее воспоминания о знакомстве с великим баснописцем и другие интересные материалы. Также посетители выставки могут увидеть иллюстрации к басням Крылова известных художников Ирины Вальтер-Маслаковец, Альфонса Жабá, Бориса Кустодиева и других.

Иван Андреевич прослужил в Императорской публичной библиотеке 29 лет. Он поступил на должность помощника библиотекаря в Русское отделение в 1812 г., еще до официального открытия библиотеки, а с 1818 г., исполнял обязанности хранителя. Благодаря усилиям Крылова за годы его работы объем Русского фонда увеличился в четыре раза. Впервые в истории библиотечного дела в России он применил шифровку книг: указание места книги на полке и номера полки. В Отделе рукописей РНБ хранятся "Алфавитные указатели, писанные Иваном Андреевичем Крыловым". В указатель включено 3327 русских книг, вышедших с 1663 по 1822 гг.

"Дом Крылова" - сегодня Информационно-сервисный центр Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург, Садовая ул., 20). Служебную квартиру на втором этаже этого здания Крылов получил в 1816 г. и покинул, выйдя в отставку в 1841 г. в возрасте 73 лет. Сегодня здесь размещен бюст Крылова, созданный Самуилом Гальбергом в 1838 г. (оригинал хранится в Русском музее), а в 1896 - 99 гг. библиотекой была заказана мраморная копия.

По завещанию Крылова - его друзья и знакомые после смерти вместе с извещением о похоронах получили экземпляр нового издания его басен (книга также представлена на выставке).

Выставка в зале Корфа продолжит работу до 6 марта, а выставка в Отделе рукописей до 22 марта.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ: (812)718-85-60 или pressa@nlr.ru


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации