instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Российской государственной библиотеке искусств состоялась встреча с Максимом Мошковым

В Российской государственной библиотеке искусств состоялась встреча с Максимом Мошковым

13 декабря 2018 г. Максим Евгеньевич Мошков, создавший одну из первых и самых популярных русскоязычных электронных библиотек в Интернете, провел встречу с читателями и гостями РГБИ.

Слушатели узнали, как двадцать лет назад создавалась крупнейшая виртуальная библиотека Lib.Ru – «Библиотека Максима Мошкова», о соотношении классических и электронных библиотек в России, о чтении в цифровую эпоху.

Разговор об электронном журнале современной литературы «Самиздат» при библиотеке Мошкова, собирающем ежемесячно миллионы читателей, вызвал горячую дискуссию о графомании, читательской аудитории, потоке некачественной литературы.

Высказывались опасения, что подобные литературные порталы, которые публикуют практически все написанное самодеятельными авторами, не способствуют формированию и развитию литературного вкуса.

На встрече поднимались самые острые вопросы: место публичных библиотек в культурном пространстве, оцифровка фондов в традиционных библиотеках, электронное чтение, авторские права.

Все присутствующие отметили актуальность встречи и развернувшейся дискуссии, атмосферу доверительного общения и заинтересованности аудитории.

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации