instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Комментарии к проекту Стратегии развития деятельности музеев в Российской Федерации на период до 2030 года

Комментарии к проекту Стратегии развития деятельности музеев в Российской Федерации на период до 2030 года

В преддверии заседания Президиума Союза музеев России в Ярославле, на котором планируется очное обсуждение Стратегии, публикуем отзыв Государственного центрального музея современной истории России.

В представленном проекте Стратегии, безусловно, поставлены многие актуальные проблемы, с которыми сталкивается российское музейное сообщество, однако сам документ носит несколько декларативный характер, поскольку не содержит конкретных механизмов развития музейной сферы, ограничиваясь повторением уже имеющихся направлений. Документ содержит ряд формулировок, являющихся общими словами и не содержащими конкретики, например, «меры по повышению престижа профессии реставратора» (стр.6).

Некоторые формулировки требуют уточнения: например, пункт II стр. 2. Какая именно независимость имеется ввиду – финансовая, идеологическая, организационная? Независимость от кого или от чего?

При этом, в проекте ничего не сказано о необходимости законодательной работы по снижению налогового бремени с учреждений культуры, например, земельного, имущественного и т.д.

Также ничего не сказано о необходимости развития столь важного направления как меценатство и благотворительность. Здесь есть по-прежнему много нерешенных проблем, между тем взаимодействие с благотворительными организациями, расширение практики спонсорства и создания попечительских советов могло бы способствовать выходу музейной сферы на новый уровень развития, особенно в регионах.

Безусловно полезная идея создания в регионах России системы музеев-спутников (стр. 4) предполагает преимущественное финансирование этих проектов регионами, что также вызывает ряд вопросов, так как регионы отличаются по уровню социально-экономического развития, так что это может привести к неравномерному распределению доступа к культурным ценностям в стране.

Безапелляционное требование введения моратория на передачу объектов религиозного назначения религиозным организациям не подразумевает поиск разумного компромисса между интересами верующих граждан и музейных организаций. Правильнее было бы сказать о необходимости разработки мер по урегулированию вопросов собственности на занимаемые музеями и музеями-заповедниками объекты религиозного назначения, а также на музейные предметы, входящие в состав государственной части Музейного Фонда Российской Федерации с учетом конкретной значимости объекта/предмета, его художественной и исторической ценности, культовой специфики использования.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации