instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Зимние каникулы в федеральных музеях Москвы

Зимние каникулы в федеральных музеях Москвы

Федеральные музеи Москвы подготовили новогоднюю программу для жителей и гостей столицы.

В январские праздники Государственный Исторический музей перенесет всех желающих в прошлое. В игре «Рождественская ярмарка» ребята отправятся на торг, чтобы приобрести подарки к Рождеству. Они узнают, какие рождественские традиции были на Руси, что было принято дарить, а еще познакомятся с древнерусской денежной системой и устройством древнерусского города. Участники интерактивной программы «Прекрасный мир былин» в игровой форме познакомятся с древнерусскими былинами: посетят «стольный Киев‐град» и Великий Новгород, узнают, кто мог пожаловать к князю Владимиру Красное Солнышко на пир, с кем сражались его славные богатыри, почувствуют себя настоящими былинными героями, взяв в руки оружие и доспехи, а еще сыграв на «гуслях‐звончатых». В ходе экскурсии «Сказочный ювелирный зоопарк» участники, выполнив задания квеста, узнают о мифологических животных и найдут на выставке дракона и птицу Сирин, горлицу, слона и других персонажей на старинных предметах.

В Государственном музее истории российской литературы имени В.И. Даля участники интерактивного занятия «Новый год в Простоквашино» отправятся в зимнее Простоквашино и представят себя героями сказки. Игровая программа «Рождество в дворянском доме» познакомит маленьких посетителей с новогодними праздниками древних славян, с историей появления рождественской елки в России и традициями рождественских праздников в дворянских домах. Для взрослых гостей музея подготовлена новогодняя программа для взрослых по самой чувственной выставке в Москве «Новый год в сентиментальном духе». Вечер пройдет в старинном московском особняке в сопровождении очаровательных «дам из высшего общества». Участники будут играть в шарады и другие популярные в XVIII веке игры, раскроют секреты флирта, научатся играть во «флирт цветов».

Государственный музей Л.Н. Толстого приглашает на красочное представление «Первая новогодняя сказка» с играми, песнями и танцами народов мира, которое расскажет о праздновании первого Нового года в России и в некоторых странах Европы. Посетители литературной экспозиции на Пречистенке смогут побывать на бале-маскараде «Итальянские комедии». Новогодняя познавательно-развлекательная программа посвящена пьесам блистательных итальянских комедиографов Карло Гоцци и Карло Гольдони. Участники праздника познакомятся с историей итальянского театра и станут его актерами. Программа «Новогодняя сказка» отправит в новогоднее путешествие по сказкам разных народов. Дети познакомятся с европейскими рождественскими и новогодними традициями, узнают, как встречают любимый праздник в разных странах, поиграют вместе с Санта Клаусом, Пер Ноэлем и Дедом Морозом в веселые игры, и, пройдя по сказочным тропинкам, попадут в волшебный Новый год.

В Государственном центральном театральном музее имени А.А. Бахрушина состоится «Купеческий бал в Главном доме». Программу бала составят: костюмированное представление, детский грим, новогоднее путешествиеквест по лабиринту со старинными играми, викторинами и загадками. В конце программы гостей ждет кукольный спектакль «Щелкунчик». Государственный центральный Музей кино приглашает поиграть! Озорник Карлсон подговорил Щелкунчика показать ему, как отмечают Новый год, и вместе они сбегают с эскизов своих мультфильмов. Интерактивная экскурсияквест «Новогодний праздник для Карлсона и всех-всех-всех» приглашает ребят, пришедшим в музей, проследить путь беглецов и помочь другим персонажам – Чебурашке, Винни-пуху, Пятачку и Попугаю Кеше – попасть на новогоднюю елку. В ходе экскурсии-квеста «Кинопленка зовет на помощь. Новогодняя история» ребята познакомятся с красавицей Кинопленкой и ее братом Фильм Фильмычем. Общему новогоднему веселью мешает пропажа части драгоценных кинокадров из новогоднего мультфильма – любимого мультфильма Деда Мороза. Чтобы найти пропавшие кадры и разобраться, кто и зачем похитил их у Кинопленки, юные гости музея отправятся в путешествие по экспозиции «Лабиринт истории».

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации