instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Десятая Всероссийская рабочая встреча «Социолог и психолог в библиотеке»

Десятая Всероссийская рабочая встреча «Социолог и психолог в библиотеке»

27-29 марта 2018 г. на базе двух федеральных библиотек – Российской государственной библиотеке для молодёжи и Российской государственной детской библиотеке – прошла Десятая юбилейная Всероссийская рабочая встреча «Социолог и психолог в библиотеке».

Российская государственная библиотека для молодёжи совместно с Российской государственной детской библиотекой при поддержке Министерства культуры РФ провели 27-29 марта Десятую юбилейную Всероссийскую рабочую встречу «Социолог и психолог в библиотеке», которую посетили 163 человека из 19 регионов России, а также из ЛНР. Обширная география участников включала Республики Башкоторстан, Крым, Саха (Якутия), Ямало-Ненецкий АО, Астраханскую, Белгородскую, Владимирскую, Иркутскую, Липецкую, Московскую, Мурманскую, Ростовскую, Рязанскую, Самарскую, Тамбовскую, Ульяновскую и Ярославскую области, города Санкт-Петербург и Москву.

Тема Рабочей встречи – «Библиотека и чтение в цифровом мире: вызовы, возможности, перезагрузка» – определила круг вопросов, которые были затронуты в многочисленных выступлениях и дискуссиях. Пленарное заседание открывал доклад руководителя Центра по изучению проблем информатики Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук, кандидата философских наук Ю.Ю. Черного «Библиотеки в глобальной информационной среде».

Об успехах и проблемах библиотек в сегодняшнем меняющемся мире говорила директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, кандидат педагогических наук И.Б. Михнова. Размышлениями о происходящей сегодня модификации чтения поделилась заведующая Исследовательским центром «Библиотека. Чтение. Молодёжь» РГБМ, кандидат социологических наук М.М. Самохина.

В рамках проведения Рабочей встречи впервые прозвучали выводы и первые результаты масштабного двухгодичного исследования Российской государственной библиотеки для молодёжи «Библиотечное обслуживание молодёжи в России», представленные заместителем директора РГБМ по научной и методической работе, кандидатом педагогических наук М.П. Захаренко.

Слушатели познакомились с разнообразными социологическими исследованиями на тему различных аспектов бытования детей и молодёжи в информационном и библиотечном пространстве: информационное поведение подростков, молодёжные литературные сообщества в социальных сетях, молодёжь и чтение, волонтёрские практики в библиотеке и др. Значительная часть из более чем 45 выступлений содержала практические рекомендации.

В юбилейном мероприятии приняли участие представители научных, публичных, молодёжных, детских библиотек и библиотек учебных заведений, преподаватели, учёные – все, кто ориентирован на формирование и удовлетворение информационных, эстетических, досуговых и духовных потребностей детей и молодёжи. Был подготовлен и издан сборник материалов Всероссийской рабочей встречи.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации