instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Госдума приняла в первом чтении поправки, подготовленные Минкультуры России в Закон о Музейном фонде Российской Федерации

Госдума приняла в первом чтении поправки, подготовленные Минкультуры России в Закон о Музейном фонде Российской Федерации

Государственная Дума на пленарном заседании 19 июля приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», разработанный Департаментом правового регулирования совместно с Департаментом музеев и внешних связей. Изменения направлены на закрепление принципа целостности собраний музеев в Российской Федерации. Законопроект подготовлен во исполнение поручения Президента Российской Федерации.

Собрание музея, сформированное в результате долгого и трудоемкого процесса, отличается единством и системностью, при этом существующее правовое регулирование в недостаточной степени гарантирует целостность и неприкосновенность такой коллекции. Изменения, предлагаемые законопроектом, благодаря новым механизмам, повысят правовую защищенность музейных собраний, уровень сохранения их структуры и целостности.

Согласно поправкам, все музейные предметы и документы, образующие собрание музея, получат статус особо ценного движимого имущества музея, что означает обязательное согласование музеем с собственником любых сделок в отношении таких предметов и документов. Кроме этого, собрание музея наделяется «иммунитетом» от взыскания по долгам музея.

Вносимые изменения также определяют, что музейные предметы, находящиеся в оперативном управлении музея, могут быть изъяты собственником только в случае их использования не по назначению      и в пределах, не лишающих музей возможности осуществлять свою уставную деятельность. А в качестве дополнительной гарантии целостности и единства сложившихся собраний музеев вводится запрет на разделение (дробление) собрания музея на части при смене собственника или изменении ведомственной принадлежности музея.

В целях обеспечения сохранности и целостности собрания музея законопроект предусматривает необходимость осуществления музеем ряда дополнительных мероприятий, касающихся проверок наличия и сохранности музейных предметов и коллекций, а также сверки сведений о предметах и коллекциях, внесенных в Государственный каталог Музейного фонда России.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации