instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в целях совершенствования правового регулирования оказания гостиничных услуг»

Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в целях совершенствования правового регулирования оказания гостиничных услуг»

24 марта 2017 г. Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в целях совершенствования правового регулирования оказания гостиничных услуг» (в части введения обязательной классификации гостиниц и иных средств размещения). Целью законопроекта является совершенствование правового регулирования деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по оказанию в Российской Федерации гостиничных услуг.

Законопроектом предлагается дополнить Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»  правовыми нормами, в соответствии с которыми:

вводятся понятия «гостиничные услуги», «гостинца и иное средство размещения», «классификация объектов туристской индустрии»; предусматривается поэтапное введение обязательной классификации объектов туристской индустрии на территории Российской Федерации в следующем порядке: с 1 января 2018 года - в отношении гостиниц и иных средств размещения с номерным фондом более 50 номеров, с 1 января 2019 года - в отношении гостиниц и иных средств размещения с номерным фондом более 15 номеров, с 1 января 2020 года - в отношении всех гостиниц и иных средств размещения.

Законопроектом вводятся новые положения в отношении 3-годичного срока действия аттестата аккредитации. Кроме того, законопроектом установлено, что аккредитованная организация осуществляет классификацию объектов туристской индустрии на всей территории Российской Федерации при условии уведомления органа государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого планируется осуществлять такую классификацию. Законопроектом вводится запрет на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице соответствующей категории, а также на использование гостиницами категории, не соответствующей категории, указанной в свидетельстве.

Нарушение данного запрета влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации