instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

12 модельных библиотек откроются в Саратовской области

12 модельных библиотек откроются в Саратовской области

За шесть лет реализации национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Саратовской области планируется открыть 12 модельных библиотек. Об этом сообщила министр культуры области Татьяна Гаранина.

По ее словам, в прошлом году в регионе модернизировали девять профильных муниципальных учреждений, в которых провели масштабные преобразования: сделан капитальный ремонт, приобретена современная компьютерная техника. Сотрудники библиотек прошли курсы повышения квалификации, основательно обновлен книжный фонд. Из федерального бюджета на эти цели было выделено 55 млн рублей.

«Статус модельной библиотеки нового поколения получили две центральные межпоселенческие библиотеки в Ивантеевском и Питерском районах, три детские библиотеки в Балаковском, Краснопартизанском и Хвалынском МР, два городских филиала в Саратове, два сельских филиала в Энгельсском и Татищевском районах», – отметила глава ведомства.

Еще две модельные библиотеки будут открыты в регионе в 2021 году и одна – в 2022-м.

В министерстве культуры уточнили, что всего в Саратовской области имеется 923 библиотеки, из них 748 – сельские. На их базе действуют 364 центра правовой и деловой информации, из которых 294 расположены в сельской местности. По итогам 2019 года компьютеризованы 579 публичных библиотек, подключены к интернету – 509.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации