instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Более 35 тысяч человек посетили отремонтированные по нацпроекту дома культуры в Забайкалье

Более 35 тысяч человек посетили отремонтированные по нацпроекту дома культуры в Забайкалье

Национальный проект «Культура» в Забайкальском крае позволил капитально отремонтировать 12 домов культуры в 2019 году. На эти цели из федерального бюджета было выделено около 70 млн рублей. К концу года обновленные учреждения распахнули свои двери для местных жителей.

«Благодаря реализации нацпроекта сельские клубы смогли преобразиться и создать более комфортные условия для посетителей. У населения увеличился интерес к местным культурным мероприятиям. С момента открытия и в первые месяцы этого года капитально отремонтированные дома культуры посетили свыше 35 тыс. человек. Это говорит о том, что учреждения стали более востребованными», – рассказала заместитель Министра культуры России Ольга Ярилова.

Министр добавила, что потребность в капитальном ремонте забайкальских домов культуры очень велика. Почти 500 из 1300 имеющихся зданий учреждений культуры требуют ремонтных работ. Реализация мероприятий национального проекта позволяет постепенно менять ситуацию. В 2020 году капремонт проведут в 13 ДК. На это из федерального бюджета выделено более 90 млн рублей.

Кроме того, в 2020 году благодаря нацпроекту в крае появятся два новых виртуальных концертных зала, будут закуплены музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы для семи образовательных учреждений культуры на 34,7 млн рублей, а также пять многофункциональных центров (автоклубов).

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации