instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Театр юного зрителя «Саби» во Владикавказе закроется на капремонт весной 2020 года

Театр юного зрителя «Саби» во Владикавказе закроется на капремонт весной 2020 года

Порядка 32 млн рублей выделили на капитальный ремонт здания единственного в Северной Осетии театра юного зрителя "Саби" (в переводе с осетинского — "малыш") по нацпроекту "Культура". Учреждение закроется на ремонт весной 2020 года.

"Благодаря нацпроекту "Культура" в будущем году в Театре юного зрителя во Владикавказе впервые за 80 лет проведут капитальный ремонт, на эти цели из федерального бюджета выделили 32 млн рублей. Мы закроемся на капремонт весной 2020 года и очень надеемся, что уже к началу учебного года откроемся", — сообщил в интервью ТАСС художественный руководитель театра Асланбек Галаов.

Театр юного зрителя с 1940 года располагается в одном из старейших зданий республики, построенном в конце XIX века. В нем до революции располагался дом офицеров, затем клуб декабристов. В рамках нацпроекта планируется полностью обновить кровлю здания, провести ремонт второго этажа, заменить электропроводку, благоустроить двор.

Театр юного зрителя "Саби" был основан в 1940 году прошлого века как театр кукол и в 1991 году переименован в ТЮЗ, занимается постановками и прокатом спектаклей для детей. В репертуаре — драматические, кукольные и смешанные постановки на русском и осетинском языках, при создании которых широко использован русский и осетинский фольклор, в том числе "Нартский эпос". Государственный театр для детей и юношества "Саби" неоднократно становился лауреатом и дипломантом всероссийских, всесоюзных и международных фестивалей и конкурсов. Коллектив театра проводит гастроли по всей России и благотворительные мероприятия для детей военнослужащих, погибших в горячих точках, а также для детских домов, больниц, интернатов.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации