instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Кемерове назначен руководитель филиала Московской Государственной академии хореографии

В Кемерове назначен руководитель филиала Московской Государственной академии хореографии

12 ноября в рамках рабочей встречи ректора Московской государственной академии хореографии Марины Леоновой с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым был назначен руководитель Сибирского филиала МГАХ. Им стал Инга Пузырева – ведущий специалист в области хореографии в театральном искусстве.

В ходе рабочего визита Марина Леонова представила директора филиала МГАХ в Кемерове Ингу Анатольевну Пузыреву.

Инга Пузырева с отличием окончила КГИК в 1994 году по специальности «Художественное творчество» с присвоением квалификации «Балетмейстер, преподаватель хореографических дисциплин». В 2016 году она также окончила аспирантуру КемГИКа. Она занимала пост доцента кафедры классической и современной хореографии факультета хореографии кемеровского института.

Как педагог Инга Пузырева глубоко владеет теоретическим материалом дисциплин хореографического цикла и имеет широкий репертуарный диапазон.  Ее выпускниками являются ведущие специалисты в области профессионального и любительского театрального и хореографического искусства не только Кузбасса и Сибири, но и других регионов России. Многие также с успехом работают в профессиональных коллективах за рубежом.

В рамках рабочей встречи также были подняты вопросы профессионального потенциала выпускников хореографического училища, творческой деятельности обучающихся. Как отметила Леонова, обучающиеся смогут участвовать в мастер-классах на базе образовательного центра «Сириус» (Сочи), в выпускных спектаклях на исторической сцене Большого театра и филиала Мариинского театра. Выпускники филиала МГАХ смогут продолжить свои образовательные траектории в хореографических вузах страны, стать артистами балета филиала Мариинского театра, балетоведами, педагогами и хореографами детских школ искусств.

До окончания строительства Культурно-образовательного комплекса, запланированного на начало 2024 года, филиал МГАХ будет функционировать на базе действующего Кемеровского государственного института культуры. Интеграция образовательных учреждений в сфере хореографического образования является взаимовыгодным сотрудничеством. Как отметила ректор МГАХ, КемГИК не только предоставляет свою академическую и творческую площадку, но в будущем станет опорным вузом для хореографического училища. Обучение по средним профессиональным образовательным программам направлений хореографического искусства будут осуществлять не только московские педагоги, представляющие лучшие традиции МГАХ, но и педагоги КемГИК.

По словам Марины Леоновой, в Кемерове филиал МГАХ будет работать по следующим образовательным уровням: дополнительная общеобразовательная предпрофессиональная программа в области хореографического искусства «Искусство балета» для детей с 7 лет, по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Основы хореографического искусства» для детей 8—9 лет, среднее профессиональное образование для детей с 10 до 18 лет. Первый набор обучающихся состоится весной 2020 года. На программы дополнительного образования первым потоком смогут поступить на бюджетные места 8 детей, так же будут открыты и 24 внебюджетных места. В 2021 году впервые будет осуществлен набор наиболее одаренных к искусству балета детей в группу в количестве 18 человек, которые смогут обучаться по ФГОС СПО на бюджетной основе.

В состав Культурно-образовательного комплекса в Кемерове войдут филиалы Центральной музыкальной школы при МГК им. П. И. Чайковского, Московской государственной академии хореографии, сибирский кампус Российского государственного института сценических искусств, филиал Мариинского театра, филиал Русского музея. Строительство учебных и жилых корпусов будущего Культурно-образовательного комплекса планируется завершить к 1 июля 2021 года.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации