instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Тульской области состоялся фестиваль «Свято чтим» в рамках нацпроекта «Культура»

В Тульской области состоялся фестиваль «Свято чтим» в рамках нацпроекта «Культура»

Около 100 исполнителей из 18 муниципальных образований региона приняли участие в десятом областном конкурсе военно-патриотической песни «Свято чтим…» в поселке Ленинский.

В Год памяти и славы юбилейный конкурс, носящий имя участника боевых действий в Афганистане, кавалера боевых орденов, певца и композитора Евгения Коновалова, прошел в рамках реализации нацпроекта «Культура» и празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Он начался с торжественной церемонии выноса Государственного флага России и исполнения гимна страны, что с самых первых минут настроило на особый, высокий лад.

С показательными выступлениями выступили воины Отдельной разведывательной роты 106-й Гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии имени Дмитрия Донского.

Всех собравшихся в концертном зале «Орион» поздравили с праздником заместитель атамана Тулы подъесаул Константин Кузнецов и директор МБУК «Культурно-досуговое объединение» Андрей Сафронов, который также поблагодарил Объединение центров развитие культуры и управление культуры и туризма администрации города Тулы, «вкладывающих душу в развитие конкурса».

Музыкальные поздравления адресовали победители прошлых лет – обладатель Гран-при 2019 года народный вокальный ансамбль «Гремячанка» из Новомосковского района и призер 2018 года, автор-исполнитель тулячка Галина Шейбухова, а также член жюри, артист Тульской областной филармонии Сергей Лукьянчиков.

За звания лучшего соревновались солисты-вокалисты, вокальные и вокально-инструментальные ансамбли, авторы-исполнители. Звучали песни о России, о подвиге и славе, о службе в Вооруженных силах, песни, помогавшие победить на фронте и в тылу, композиции, посвященные ветеранам, участникам боевых действий в Афганистане и других горячих точках.

Как отметил, подводя итоги конкурса, председатель жюри, заведующий центром народного творчества Объединения центров Алексей Ченцов, исполнители порадовали не только высоким вокальным мастерством, но и выбором песенного материала, сюжетным подходом, продуманностью выступления.

«Особенно отрадно, что подавляющее число конкурсантов – молодые люди, и при всей сложности темы им удалось быть убедительными. Это свидетельствует о том, что тема им близка, что молодежь помнит и чтит героическое прошлое своего народа», – подчеркнул Алексей Юрьевич.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации