instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе провел совещание по вопросам сохранения культурного наследия

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе провел совещание по вопросам сохранения культурного наследия

2 августа 2017 года под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло состоялось совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия и выполнения поручений Главы государства в этой сфере. Обсуждение состоялось при участии заместителя Министра культуры России О.В. Рыжкова, руководителя Управления Министерства культуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу В.И. Старокожевой, заместителей глав 12 регионов, представителей профессионального сообщества и общественных организаций.

В ходе совещания участники рассмотрели приоритетные направления федерального государственного надзора за состоянием памятников истории и культуры в регионах Сибири. Систематический контроль за исполнением поручения Президента Российской Федерации позволил не допустить нарушений правовых режимов в границах территорий музеев-заповедников в регионах Сибирского федерального округа. Вместе с тем, установление границ территорий и зон охраны объектов культурного наследия и регистрации сведений о них в Едином государственном реестре недвижимости и в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации ведётся в субъектах Федерации округа с разной степенью интенсивности.

Особую озабоченность вызывают случаи незаконной точечной застройки в исторических поселениях (в городах Иркутске и Томске), локальные корректировки зон охраны объектов культурного наследия и изменение ранее утверждённых градостроительных регламентов с нарушением установленных на федеральном уровне процедур.

В докладе руководителя Управления Министерства культуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу В.И. Старокожевой отмечено, что только общими усилиями различных ведомств данную ситуацию удаётся изменить в лучшую сторону, но последствия незаконного строительного бума негативно влияют на восприятие ряда памятников истории и архитектуры.

Справка

В регионах Сибирского федерального округа находится более 37 тысяч памятников старины, что составляет 20% от общего количества объектов культурного наследия, расположенных на территории Российской Федерации. В Иркутской области сосредоточено наибольшее число памятников старины – более 10 тысяч объектов.

Согласно совместным приказам Министерства культуры России и Министерства регионального развития России от 29 июля 2010 года № 418/339 в перечень исторических поселений федерального значения включено четыре сибирских города: г. Томск, г. Иркутск, г. Енисейск Красноярского края и г. Кяхта Республики Бурятия.

вернуться к списку статей


Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации