instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Научно-методический совет по результатам завершения работ реставрации живописи в Успенском соборе Иосифо-Волоцкого монастыря

Научно-методический совет по результатам завершения работ реставрации живописи в Успенском соборе Иосифо-Волоцкого монастыря

В период с 2016 по 2017 гг. ООО «Объединение художественно-реставрационных мастерских «Византия» были проведены работы по сохранению монументальной живописи в интерьере Успенского собора Иосифо-Волоцкого монастыря в Московской области.

7 июня 2017 года в соборе состоялось выездное заседание рабочей группы Секции памятников живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства Научно-методического совета  Министерства культуры РФ (НМС) по вопросам реставрации объектов Иосифо-Волоцкого монастыря.

Члены секции Е.И. Серегина, заместитель директора АО МНРХУ,  художник-реставратор высшей квалификации, С.В. Филатов, кандидат искусствоведения, заместитель директора по научной работе ГосНИИР, художник-реставратор высшей квалификации, П.А. Тычинская, кандидат искусствоведения  АО МНРХУ, Л.Г. Пименова, художник-реставратор высшей квалификации АО МНРХУ, под председательством руководителя секции доктора искусствоведения Л.И. Лифшица, ознакомились с завершенными работами по восстановлению сохранившейся росписи барабанов, столбов, южной и северной стен, фрагментов росписи западной стены (композиции «Страшный суд» и медальонов).

В ходе обсуждения членами НМС были высказаны рекомендации по продолжению работ на объекте, даны рекомендации по совершенствованию технологий финишной отделки. В целом работа реставраторов получила высокую оценку присутствовавших и была рекомендована к приёмке.

В работе секции также приняли участие представители Управления Минкультуры России по ЦФО, Благотворительного фонда по восстановлению Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря,  ООО «ОХРМ «Византия» и насельники монастыря.

вернуться к списку статей


Ответственный за наполнение страницы: Министерство культуры Российской Федерации