Итоговый протокол заседания Экспертного совета по анимационному кино Министерства культуры Российской Федерации
г. Москва
На втором этапе отбора организаций кинематографии, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета в 2018 году на производство анимационных фильмов, Экспертным советом по анимационному кино Минкультуры России в составе: О.Б.Любимова, Е.Н.Громова, А.М.Демин, Л.Г.Демченко, С.В.Капков, Н.М.Кузнецова, М.В.Линьков, Н.Л.Маковский, М.А.Муат, Д.А.Наумов, Н.В.Орлова, С.Н.Серегин, Ю.Ю.Слащева, В.Н.Сотсков, Т.Н.Тарасова, Е.М.Тимохина было рассмотрено 125 проектов анимационных фильмов, в том числе 86 проектов детских фильмов и 39 проектов авторских фильмов.
По итогам рассмотрения Экспертный совет по анимационному кино принял следующие решения:
1. Рекомендовать Департаменту кинематографии включить следующие анимационные проекты и представившие их организации в перечень организаций кинематографии – получателей субсидий в 2018 году:
Детские анимационные фильмы
№ |
Организация-заявитель, название проекта, авторы |
1 |
ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» «ТИШЕ МЫШИ» Струсовский С.Г. |
2 |
ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» «ПЛАСТИЛИНКИ» Горя С.О. |
3 |
ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» «ЗЕБРА В КЛЕТОЧКУ» Кузнецов А.Т, Тумеля М.Б. |
4 |
ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» «НОВЫЙ ГОД СО СТАРУШКАМИ» Мирзоян Н.Б. |
5 |
ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» «ОРАНЖЕВАЯ КОРОВА» Эльшанская И.Б., Конева М.Д., Большакова М.А., Кефалиди И.К. |
6 |
ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» «ОДЕЯЛКО» Мошкова М.С. |
7 |
ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» «ВЕСЁЛАЯ КАРУСЕЛЬ № 50» Карпова М.Е., Голубева Е.А., Кузина А.А., Капков С.В., Алдашин М.В. |
8 |
ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» «МЕДВЕДЬ» Ушаков С.И. |
9 |
ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» «ПИРАТСКАЯ ШКОЛА» Сулейманов Д.Ч., Лебедев А.В. |
10 |
ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» «ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПЕТИ И ВОЛКА» Лебедев А.В., Сулейманов Д.Ч. |
11 |
ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» «ЯБЛОНЕВЫЙ ЧЕЛОВЕК» Горшкова А.А., Вартанян Л.А., Горшков А.А. |
12 |
ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» «КАПИТАН И КОРАБЛИК» Филиппова Е.Ю. |
13 |
ООО «Монсики» «АКАДЕМИЯ МОНСИКОВ» Бахурин А.Т.; Киркиж И., Огородник О. |
14 |
ООО «АА студио» «ГАВ – МЯУ. НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ» Котеночкин А.В., Терещенко М.С., Мансуров Д.В., Козырев О.В., Гонина О.С., Куркина А.А., Яралов Э.Р., Чечина И.М., Мозолевская М.В. |
15 |
ООО «Гамма-фильм» «БЛОКАДНЫЕ СУДЬБЫ» Сафронов М.В., Бирюков К.И., Савчук К.Р., Копылова А.С., Евтеева И.В., Торопчин В.И., Михайлов В.В. |
16 |
ООО «ВИБ-ФИЛЬМ» «КОШКА-МАШКА» Гаврилко Е.В., Казанкина Г.Л. |
17 |
АО «ТПО «СДФ» «ВНУТРЕННИЙ МИР-2» Синов Д.П. |
18 |
ООО «Кино-Арт» «ПРЕКРАСНАЯ ШАПОЧКА-3» Кузьмин Д.В. |
19 |
ООО «Юпитер-ХХI» «МУЛЬТ-АП – 2» П.В.Манохина, Е.В.Манохина, Н.В.Оленченко |
20 |
ООО «Студия «Мастер-Фильм» «КОТЯТКИНЫ ДРУЗЬЯ» Д.А.Наумов; В.А.Наумов |
21 |
ООО «Кинокомпания «МАСТЕР-ФИЛЬМ» «КИДZ» А.В.Сикорский, О.Л.Мергаут |
22 |
ООО «Студия «Мастер-Фильм» «ЛАДУШКИ 2.0» С.А.Кравцова, А.М.Соколова, Н.Н.Степанова, М.В.Сычева |
23 |
ООО Студия «ШАР» «ДЫЛДА» Жакулина А.В., Черницына М.В. |
24 |
ООО Студия «ШАР» «СМЕХ» Власова П.Г. |
25 |
ООО Студия «ШАР» «САМЫЙ ХУДШИЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ» Шадрина А.Ф. |
26 |
ООО Студия «ШАР» «ЭКСТРЕННАЯ ОСТАНОВКА» Яковлева В.В. |
27 |
ООО Кинокомпания «СТЕЛЛА» «ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАШИ И ГОШИ 11,12» Трапезникова Е.В. |
28 |
ООО Студия военного и исторического фильма Дмитрия Чиркова «Т-МЕДИА АРТ» «СТОРОЖЕВОЙ ПЕС ВЕРНЫЙ» Чирков Д., Подосёнов А., Савинов Ю. |
29 |
ООО «Студия компьютерной анимации «Петербург» «МЕХ И СМЕХ» Мошкова Т.С., Кефалиди И.К. |
30 |
ООО «Студия компьютерной анимации «Петербург» «МИР ОДДИ 2» Ким Су Ен |
31 |
ООО «Анимационная студия Пилот Александра Татарского» «ГОРА САМОЦВЕТОВ» С.Меринов, В.Телегин, А. Почивалов, Е.Касавина |
32 |
ООО «Анимационная студия Пилот Александра Татарского» «ПОРОСЁНОК» М.Г.Поляков, Н.А.Румянцева |
33 |
ООО «АДВ кино» «ПОХОЖДЕНИЯ ИВАНА СЕРЕДИНА» Бакин А.Е. |
34 |
ОАО «Свердловская киностудия» «А ЧТО, ЕСЛИ КРАСНОЕ?» Зиновьева Н.В. |
35 |
ООО «Студия М.И.Р.» «ДЕТСКИЙ АЛЬБОМ» Черкасова О.Л., Марголина И.Р. |
36 |
ООО «Веста продакшн» «Д.НЕПТУНА» Огай Д.Е. |
37 |
ООО «ВИЗАРТ ФИЛЬМ» «СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА» Цицилин А.С., Замыслов А.М. |
38 |
АО «ТЕЛЕКОМПАНИЯ» «БОБР ДОБР» Лукьянчиков А.В., Азеева А.В. |
39 |
ООО Кинокомпания «АНИМОС» «ЦЫП-ЦЫП» Савин Е.А., Савина Е.М. |
40 |
ООО «КиноАтис» «БЕЛКА И СТРЕЛКА. ТАЙНЫ КОСМОСА» Шабанова Е.В., Рубецкой А.В. |
41 |
ООО «Стрелец» «КЛУБОК СКАЗОК» Столетов А.В. |
42 |
ООО «Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» «АНИМАЦИОННЫЙ АЛЬМАНАХ ВГИК-7» Игнатов А.Г., Галкин А.В., Куликова А. М., Сафаров Р.М., Шибалова Н.С., Николаев К.В., Шпульников И.А., Рахманов Ю.В. |
43 |
ООО «Студия «Пчела» «ДАВНЫМ-ДАВНО… И ЕЩЕ РАНЬШЕ» Кравченко К.О. |
44 |
ООО «Студия продюсерского кино» «ХОЖДЕНИЕ ЗА ТРИ МОРЯ. ДОМОЙ» Наумов В.А. |
45 |
ООО «Студия продюсерского кино» «ЗОЛОТАЯ РЫБКА» Демидов Д.А., Наумов В.А. |
46 |
ООО «Студия анимационного кино «Мельница» «ЛУНТИК И ЕГО ДРУЗЬЯ» Пичужин А.Е., Образцова О.Г., Комаркевич М, |
47 |
ООО «Каргофильм» «ВЕЗУХА! – 12» Матросова С.А., Дюлгерова А.Н., Иванов Д.А., Сэмбон А.Г., Готлиб А.Б. |
48 |
ООО «Синема Док» «СКАЗОЧНЫЙ МИР» Троицкая А.А., Халькина С.В., Матросова Ю.Е., Канделарис И.Л. |
49 |
ООО «Киностудия САДКО» «ЗАЯЦ, ВОЛК И КРОКО-ЦАП» Мурин А.В. |
50 |
ООО Кинокомпания «СНЕГА» «САМЫЙ СТРАШНЫЙ» Никифоров П.И. |
51 |
ООО «Мастерская Павла Лунгина» «КАПРИЗКА» Меринов С.С., Румянцева Н.А. |
52 |
ООО «Колесо обозрения» «ВЕСНА БУДЕТ ВСЕГДА» Ельчанинова С.А. |
53 |
ООО Анимационная студия «Фродо» «САМОЛЁТИКИ» Верик М.А., Мосягин Д.В. |
54 |
ООО «Фонд Девелопмента Рики» «НЕБЕСНАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ» Глухушин В.А., Терещенко М.С., Винокуров А.А., Иванова Ю.М. |
55 |
ООО «Фонд Девелопмента Рики» «БОДО БОРОДО» Сахновский В.А., Бессонова (Романова) А.Ю., Рубецкой А.В., Сасим З.Н., Утёмова Л.О., Чепайтене А.В., Яфаров М.К. |
56 |
ООО «Продюсерский центр «Рики» «МАЛЫШАРИКИ-4» Мошкова М.С., Большакова М.А., Воронин С.В., Кефалиди И.К., Ким Су Ен, Киркиж И.В., Мардаголимова С.К., Савчук К.Р., Самсонова А.В. |
57 |
ООО «Фонд Девелопмента Рики» «ЛИРИТАЯ» Чернова Е.С., Гейжан А.А. |
Авторские анимационные фильмы
№ |
Организация-заявитель, название проекта, авторы |
1 |
ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» «ПОД ДУБОМ ТРОЕ ЧТО-ТО РЫЛИ» Дьяков А.С., Жук В.С. |
2 |
ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм»
«УТОЧКА И КЕНГУРУ» |
3 |
ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» «МУ-МУ» Соколова Е.В., Геллер В.А. |
4 |
ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПИШТО» Кендель С.В. |
5 |
ООО «Кинокомпания «Мастер-Фильм» «ФЛОМАСТЕР» А.Т.Бахурин, А.А.Свирский, И.В.Киркиж |
6 |
ООО «Юпитер-ХХI» «ЗВЕЗДОПАД-6» М.А.Степанова, Р.А.Шарафутдинов, А.В.Горбов |
7 |
ООО Студия «ШАР» «НА САМОМ БЕРЕГУ» Швейгольц А.А. |
8 |
ООО Студия «ШАР» «ДЕВУШКА И ШЕРШЕНЬ» Геллер Е.В. |
9 |
ООО Студия «ШАР» «ОГУРЦЫ» Шмельков Л.С. |
10 |
ООО Студия «ШАР» «МОСТЫ» Гутман Е.Е. |
11 |
ООО Студия «ШАР» «ЖЕНЩИНА-РЫБА» Черниговская А-М.В. |
12 |
ООО Студия «ШАР» «МИШКИ.НЕТ» Конурбаев С.М. |
13 |
ООО «Студия анимационного кино «Мельница» «ОН НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ КОСМОСА» Бронзит К.Э. |
14 |
ООО «Балтийское телевидение» «ЗА ЗВЕЗДОЙ РОЖДЕСТВА» Федченко Н.В., Калинская Е.И. |
15 |
ООО Кинокомпания «СНЕГА» «ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА» Столбецова Д. |
16 |
ООО Кинокомпания «СНЕГА» «ПРИВЫЧКА» Рубцов А.С., Караев А.Б. |
17 |
ООО Кинокомпания «СНЕГА» «ШКОЛА РАЗВИТИЯ» Соколова А.В. |
18 |
ООО «Студия «А-фильм» «КИТОВАЯ БУХТА» Кувалдина О.С. |
19 |
ООО «Студия «А-фильм» Альманах «ЛЕГЕНДЫ МИРА» Федорова П.В., Мелихова А.И., Черкасова О.Л. |
20 |
ООО «Студия «Урал-Синема» «АРКТИЧЕСКИЕ БАЙКИ» Малышев Г.В. |
21 |
ООО «Студия «Урал-Синема» «ПРАВДА И КРИВДА» Бойко Н.Е., Живолуб В.В. |
22 |
ООО «Студия «Пчела» «АРТИШОК-2» Аронова Ю., Зимина Д., Макарян Л., Яковлева В., Кожушаная Е. |
23 |
ООО «Студия «Пчела» «ГРУСТНАЯ ВАЛЕНТИНА» Филиппова С.И. |
24 |
ООО Кинокомпания «АНИМОС» Альманах «ЗЕРКАЛО» №5 С.А.Бадалова, Е.В.Кудоярова, Н.В.Наумова, М.А.Рыкунов, М.Д.Снеткова, О.В.Холодова, М.А.Савельева, В.И.Калашников |
25 |
ООО «Эксайт-фильм» «РЕПИН И ЧУКОВСКИЙ» Троицкая А.А., Трофимова Я.С. |
26 |
ООО «Студия «ПРОсвет-Медиа» Альманах «ЧУДЕСА В РЕШЕТЕ» Лаврова А., Байрамгулов В. |
27 |
ОАО «Свердловская киностудия» «КОЛОДЕЦ» Алексашин П.В. |
28 |
ООО «СиДжиФэктори» «АПЕЛЬСИНОВОЕ ДЕРЕВО» Баулина О.В. |
29 |
ООО «Студия Продюсерского Кино» «ПОЭТЫ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА» Лисовой М.В., Синеокая Д.А. |
2. Рекомендовать Департаменту кинематографии включить в резерв следующие проекты анимационных фильмов и представившие их организации в перечень организаций кинематографии – получателей субсидий в 2018 году:
№ |
Организация-заявитель, название проекта, авторы |
1 |
ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» «ОПЕРАЦИЯ «ЛУНА» Кутукина П.А., Кожушаная Е.Б. |
2 |
ООО «Союзмультфильм» «КАПИТАН КРАКЕН И ЕГО КОМАНДА» Меркулов А.Г., Горбунов Д.Ю., Шумарин А.М. |
3 |
АО «Ленфильм» «ИВАНОВЫ» Кузьмин Д.В. |
4 |
ООО «Фонд Девелопмента Рики» «СПОЙЛЫ» Шмельков Л.С., Терещенко М.С., Сашко Э. |
5 |
ООО «Частные Технологии» «НОВАТОРЫ» («ЭВОЛЮЦИЯ», «АТОМНАЯ СТАНЦИЯ», «АКВАЛАНГ») Штыхин А.А., Каганов Л.А. |
Председатель Экспертного совета О.Б.Любимова
Члены Экспертного совета: Е.Н.Громова, А.М.Демин, Л.Г.Демченко, С.В.Капков, Н.М.Кузнецова, М.В.Линьков, Н.Л.Маковский, М.А.Муат, Д.А.Наумов, Н.В.Орлова, С.Н.Серегин, Ю.Ю.Слащева, В.Н.Сотсков, Т.Н.Тарасова
Ответственный секретарь Экспертного совета Е.М.Тимохина