instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

29 мая Российская государственная библиотека проведет день открытых дверей

29 мая Российская государственная библиотека проведет день открытых дверей

По традиции мероприятие состоится в последний вторник мая. Событие приурочено ко Всероссийскому дню библиотек. Вход свободный, регистрация участников начнется в 10.00.

На пленарном заседании прозвучат доклады, посвященные актуальным вопросам библиотечной деятельности и достижениям РГБ. Также в программе — семинары по вопросам нормирования труда в библиотеках и актуальным стандартам СИБИД по библиотечному делу, круглый стол с представителями диссертационных советов, конференция «Межбиблиотечное обслуживание в современной информационно-библиотечной среде», круглый стол по вопросам публичной отчетности библиотек, экскурсии и лекции от сотрудников РГБ.

Участники дня открытых дверей смогут посетить консультации по учету и исключению документов из фондов, технологии оцифровывания документов и автоматизированному обслуживанию читателей, по нормированию библиотечных процессов и комплексному подходу к сохранению документов.

В РГБ можно будет получить информацию о дополнительном профессиональном образовании для специалистов в области библиотечно-информационной деятельности и программах повышения квалификации реставраторов архивных и библиотечных документов в РГБ, о превентивных мерах сохранности документов и новых методах и инновационных технологиях, а также о реконструкции частных книжных собраний, хранящихся в РГБ.

В рамках дня открытых дверей в Российской государственной библиотеке состоится встреча с известным художником Виталием Вольфом и презентация его книги «Одна отдельно счастливая жизнь. Воспоминания художника».

Участники дня открытых дверей смогут посетить обзорную экскурсию по РГБ с посещением читательской зоны библиотеки, читальных залов новых поступлений, отдела хранения основных фондов с демонстрацией телелифта и пневмопочты; экскурсию в Дом Пашкова с посещением специализированных отделов (рукописей, нотных изданий и звукозаписей, картографических изданий), экскурсию по Музею книги. Гости библиотеки смогут осмотреть все выставки, проходящие на площадках РГБ, — «Император Александр II. Воспитание просвещением» в Ивановском зале, «Сперва аз да буки» в Доме Пашкова, «Театр в годы Великой Отечественной войны» в Голубом зале.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба