instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Дирижер Максим Емельянычев впервые встанет за пульт Российского национального молодежного симфонического оркестра

Дирижер Максим Емельянычев впервые встанет за пульт Российского национального молодежного симфонического оркестра

29 ноября РНМСО выступит в зале Чайковского с одним из самых успешных и востребованных в мире молодых российских дирижеров Максимом Емельянычевым. В сентябре 2019 года он возглавил Шотландский камерный оркестр, сменив на этом посту Робина Тиччати. Вместе с ним на сцену выйдут еще два блистательных молодых представителя российской музыкальной культуры — скрипач, лауреат XVI Международного конкурса имени Чайковского Айлен Притчин и музыковед, ведущий концертов РНМСО Ярослав Тимофеев.

Молодежный оркестр много работает с дирижерами старшего поколения, но встреча со сверстниками, уже добившимися большого успеха на международной арене, должна стать для них очень вдохновляющим опытом. Ведь в резюме 31-летнего дирижера Максима Емельянычева — руководство двумя европейскими оркестрами и крупные международные проекты с такими музыкантами, как Макс Эмануэль Ценчич, Алексей Любимов, Теодор Курентзис, Джойс Дидонато, и многими другими.

29 ноября звездная «сборная» молодых музыкантов представит программу, куда вошли сочинения трех титанов европейской симфонической музыки — Бетховена, Брамса и Дворжака. Для начала концерта они выбрали редко исполняемую «Трагическую увертюру» Брамса. Она как нельзя лучше предваряет Скрипичный концерт Бетховена — в ней Брамс предстает прямым наследником своего великого предшественника, его масштабных драматических увертюр.

Сольную партию в Концерте для скрипки с оркестром Бетховена исполнит Айлен Притчин — обладатель Гран-при Международного конкурса имени Лонг, Тибо и Креспен в Париже (2014), лауреат XVI Международного конкурса имени Чайковского и ежегодного приза Ассоциации музыкальных критиков (2019). Он активно гастролирует по России, в странах Европы, Мексике, Канаде. С Максимом Емельянычевым Притчина связывает давняя дружба и творческое сотрудничество, меломаны помнят их интереснейшие камерные программы, где Максим выступал в роли пианиста, а также совместные концерты с оркестром.

Во втором отделении прозвучит знаменитая симфония «Из Нового Света» Дворжака. Подобно Скрипичному концерту Бетховена, она многие десятилетия остается одним из самых популярных сочинений академического репертуара: вдохновенная и мастерски написанная партитура дает возможность представить оркестр во всей красе, а европейского слушателя композитор увлекает в захватывающее и полное неожиданностей путешествие — к противоположному берегу Атлантики.

Для справки:

Российский национальный молодежный симфонический оркестр — уникальный коллектив и крупнейший молодежный проект в области оркестровой культуры. Он создан в сентябре 2018 года при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры Российской Федерации и развивается в рамках национального проекта «Культура». В роли куратора проекта выступает Московская филармония. Оркестр объединил более 100 талантливых музыкантов в возрасте до 30 лет. В своей творческой работе оркестр сочетает российские музыкальные традиции и мировой опыт, решая три принципиальные задачи — художественную, образовательную и просветительскую.

Максим Емельянычев окончил Московскую консерваторию, где обучался дирижированию у Александра Скульского и Геннадия Рождественского. Сегодня он выступает со многими известными симфоническими, камерными и барочными коллективами: Национальным оркестром Капитолия Тулузы, Королевским симфоническим оркестром Севильи, Миланским симфоническим оркестром имени Верди, Королевским филармоническим оркестром Ливерпуля, Лондонским Королевским филармоническим оркестром, национальными оркестрами Лиона, Бельгии, Бордо. В сезоне 2019/20 Емельянычев, помимо работы на посту главного дирижера Шотландского камерного оркестра, выступит с Оркестром Века Просвещения на Глайндборнском фестивале и в Королевской опере Ковент-Гарден, проведет концерты с оркестрами Антверпена, Сиэттла, Токио, Севильи, Санкт-Петербурга.

Айлен Притчин — также выпускник Московской консерватории. Он выступает в известнейших концертных залах, в числе которых крупнейшие сцены Москвы и Санкт-Петербурга, венский Концертхаус, амстердамский Консертгебау, зальцбургский Моцартеум, парижский Театр Елисейских Полей, Musikaliska в Стокгольме и другие. Среди постоянных партнеров скрипача по ансамблю – пианисты Лукас Генюшас, Юрий Фаворин, виолончелист Александр Бузлов, с которыми им были записаны три альбома для фирмы «Мелодия», получившие высокие оценки критиков в России и за рубежом. Выступал также с Давидом Герингасом, Александром Мельниковым, со многими известными российскими и зарубежными оркестрами под управлением Теодора Курентзиса, Шломо Минца, Юрия Симонова, Роберто Бенци, Хироюки Иваки и многих других. Проводит мастер-классы в Германии и Италии. Постоянный участник проектов Московской филармонии «Молодые таланты» и «Звезды XXI века».


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба