instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Италия представит масштабную программу на Санкт-Петербургском культурном форуме

Италия представит масштабную программу на Санкт-Петербургском культурном форуме

Об этом на пресс-конференции в ТАСС, посвященной фестивалю «Русские сезоны», сообщил Посол Италии в России Паскуале Терраччано. 

Масштабный культурный проект, организованный Минкультуры России, проходит в Италии уже более восьми месяцев и продлится до конца 2018 года. Всего в его рамках запланировано более 310 мероприятий, призванных познакомить жителей Апеннинского полуострова с русской культурой. Мероприятия «Русских сезонов» уже посетило 3,5 млн итальянцев.

«Спрос на российскую культуру в Италии огромен, и можно продолжать и продолжать предлагать ее итальянскому зрителю до бесконечности», — отметил Посол Италии в России Паскуале Терраччано.

«К сожалению, в связи со сложностями, которые существуют в мировой политике на сегодняшний день, Россия часто изображается в карикатурной манере, с искажениями, которые не позволяют отдать должное подлинному положению вещей, подлинному образу страны. Я полагаю, что совершенно правильно делать ставку на культуру, чтобы показать истинный образ России», — сказал он.

Посол также отметил особую важность культурного обмена и рассказал о главных мероприятиях, подготовленных в качестве своеобразного ответа на «Русские сезоны».

Так, до 14 октября в ГМИИ имени Пушкина проходит выставка венецианской живописи XVIII века «От Тьеполо до Каналетто и Гварди». На ней представлены 57 всемирно известных работ, которые впервые демонстрируются в едином выставочном пространстве. Всего за месяц ее посетили около 60 тысяч москвичей.

Кроме того, с 6 сентября 2018 года по 13 января 2019 года впервые в России пройдет крупнейшая в истории ретроспектива ювелирных изделий дома Bulgari. В Музеях Московского Кремля будут представлены более 500 ювелирных изделий, которые продемонстрируют мастерство итальянских ювелиров и расскажут об эволюции вкусов и традиций за более чем столетнюю историю ювелирного дома.

Также в ноябре Италия станет почетным гостем VII Санкт-Петербургского международного культурного форума (15–17 ноября).

«Участие Италии в форуме очень важно для нас, ведь на форуме может родиться много новых инициатив и проектов», — сказала со своей стороны статс-секретарь — заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова, подчеркнув, что он является одним из крупнейших среди подобных мероприятий.

«Мы очень благодарны нашим итальянским друзьям и партнерам за то, что они свое обещание представить страну на Санкт-Петербургском культурном форуме как страну-партнера полностью сдерживают, мы ждем большую делегацию и очень интересную программу. Италия будет в фокусе нашего общего внимания в дни форума в Санкт-Петербурге», — сказала она.

В рамках форума Италия представит обширную культурную программу. В частности, привезут оперу Доменико Чимарозы «Дева Солнца» и «Севильского цирюльника» Джованни Паизиелло. Примечательно, что специально для выступления в России музыканты привезут из Италии старинные музыкальные инструменты, которые Екатерина II подарила придворным композиторам Чимарозе и Паизиелло.

Также зрителей ожидает программа хора Санта-Чечилии, лекция «Российское кино глазами иностранного зрителя» известного кинокритика Марко Мюллера и ретроспективный показ фильмов режиссера Дарио Ардженто.

Кроме того, в рамках форума в Санкт-Петербурге пройдет танцевальный спектакль знаменитой труппы Atterballetto. Выступление, по словам Паскуале Террачано, является своего рода данью уважения российской школе танца.

В Эрмитажном театре пройдет торжественный вечер, посвященный 90-летию спасения ледоколом «Красин» итальянской экспедиции Умберто Нобиле и встреча актеров фильма «Красная палатка». Также на сцене Академического Малого драматического театра представят спектакль «Эльвира» Пикколо-театро ди Милано.

Также в Эрмитаже состоится одна из крупнейших в истории выставка Пьеро делла Франчески, а уже в ноябре там же будут представлены сокровища Помпеи.

К участию в форуме приглашены такие именитые деятели культуры, как актриса Клаудия Кардинале, кинорежиссер Дарио Ардженто, дирижер Винче Темпера, актер оскароносного фильма «Великая красота» и режиссер оперного и драматического театра — Тони Сервилло.

Кроме того, в этом году Италия впервые станет гостем Международной книжной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction, которая пройдет в Центральном доме художника с 28 ноября по 2 декабря.



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба