instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Дни культуры Ирана открылись в Москве

Дни культуры Ирана открылись в Москве
В Малом театре торжественно открылись Дни культуры Ирана. Помимо столицы России, мероприятия Дней также пройдут в Уфе и продлятся до 8 сентября.

«Между Ираном и Россией есть очень много культурных общностей. Первая книга на персидском языке была переведена на русский в 1805 году, то есть более 200 лет тому назад иранская культура пришла в Россию через эту книгу. И российская литература тоже уже более ста лет изучается в Иране и узнаваема», — отметил на открытии Дней культуры Ирана глава иранской делегации, руководитель Организации культуры и исламских связей Исламской Республики Иран Абузар Торкаман. Он добавил, что Недели культуры Ирана и России на регулярной основе проводятся в наших двух странах, и это способствует расширению и развитию культурных связей наших двух государств. Абузар Торкаман также выразил надежду, что в будущем отношения между странами будут развиваться еще более активно.

Приветствие гостям вечера направил глава Минкультуры России Владимир Мединский. Его зачитал советник Министра Павел Степанов.

«На протяжении последних лет наши страны активно наращивают темпы взаимодействия в культурной сфере. Иранская сторона принимает участие в мероприятиях Санкт-Петербургского международного культурного форума, достигнуты договоренности об углублении сотрудничества в области кинопроизводства, поощрении прямых контактов между деятелями искусств, налаживании книгоиздания», — отметил Министр. Он также выразил благодарность организаторам фестиваля за подготовку богатой и насыщенной программы, выразив уверенность, что проект будет тепло встречен российской публикой и внесет весомый вклад в дальнейшее укрепление двустороннего партнерства. 

Вопросы межгосударственного взаимодействия также обсуждались на рабочей встрече, которая прошла в Малом театре и предваряла старт Дней культуры Ирана. 

Открыл Дни культуры Ирана концерт ансамбля национальной музыки «Хамнавазане Тадж», а также ансамбль традиционных танцев «Сахра».

5 сентября коллективы выступят в Башкирской государственной филармонии.

Кроме того, сегодня во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства открылась выставка художественных ремесел и прикладного искусства иранских мастеров «Загадочный Иран: прогулки в сады воображения». На ней представлены работы мастеров каллиграфии Ахмада Ахмади и Хосейна Новрузи. Также здесь можно познакомиться с персидской живописью Юсефа Хосейни и произведениями Мансура Ходема Хорсани — основоположника нового жанра в искусстве каллиграфии под названием «знаки луны». Кроме того, в залах музея представлены работы художника Мохаммада Али Хадата, которые рассказывают о религиозных традициях и обычаях страны. Помимо этого, посетители познакомятся с народным искусством Ирана, коллекцией иранских ковров и традиционной одеждой народов республики.

В рамках Дней культуры Ирана также состоятся лекции, мастер-классы и чтение выдающегося памятника персидской литературы «Шахнаме». Площадками мероприятий станут Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино и Российский государственный гуманитарный университет.

Организаторами Дней культуры Ирана выступают ФГБУК «Росконцерт», Министерство культуры Российской Федерации и Организация культуры и исламских связей Исламской Республики Иран.

 


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба