instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Федеральные театры представят программы мероприятий к 350-летию Петра I

Федеральные театры представят программы мероприятий к 350-летию Петра I

Федеральные театры представят программы мероприятий, приуроченные к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, до 7 февраля 2019 года. Соответствующее поручение дал Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский на селекторном совещании в Минкультуры России с участием руководителей федеральных театров России, а также глав региональных профильных ведомств.

«Через три года у нас состоится важное событие, — 350 лет со дня рождения Петра I. Проект плана включает более 100 мероприятий по разным направлениям, в настоящее время мы работаем над разделом, касающимся театральной деятельности. Ждем от всех федеральных театров предложений по программе мероприятий до 7 февраля 2019 года», — сказал Владимир Мединский.

Он уточнил, что каждый театр к юбилейному году должен будет представить постановку, посвященную Петровской эпохе.

«Это могут быть новые или восстановленные постановки, связанные с историей периода правления Петра, с его личностью. На данный момент с предложениями уже выступили Санкт-Петербургский театр музкомедии и Михайловский театр, которые планируют поставить мюзикл «Петр I», восстановить старый балет «Люблю тебя, Петра творенье», — сообщил глава Минкультуры России.

Он также предложил объявить конкурс среди современных драматургов на лучшую пьесу о Петре I.

Программа состоит из четырех разделов и включает основные юбилейные и торжественные мероприятия; научные, издательские и выставочные проекты; а также культурно-просветительские акции. В план мероприятий также войдут и инфраструктурные проекты, в их числе — реставрация Петропавловской крепости и других объектов культурного наследия.




вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба