instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Фестиваль малых городов России в Тобольске объединил 65 городов из 23 регионов России

Фестиваль малых городов России в Тобольске объединил 65 городов из 23 регионов России
В городе Тобольске Тюменской области с 22 по 24 июня 2018 года при поддержке Министерства культуры проходил IV Фестиваль малых городов России, организованный Ассоциацией малых туристских городов. Его тема  в этом году — «Большие люди в малых городах».

В рамках мероприятия состоялось костюмированное шествие, выступления творческих коллективов и презентации городов-участников, участники и гости фестиваля также посетили исторические и культурные объекты Тобольска. 

По словам директора Ассоциации малых туристских городов Елены Каневой, «фестиваль является отражением того, что малые города живут полной жизнью, возрождаются». «Здесь, в Тобольске, многие участники фестиваля отмечали, что  путешествие по малым городам — это книга по истории, — сказала она. — Никто уже не может списывать малые города со счетов: это мощные центры притяжения гостей со всего мира, это достаточно развитая индустрия гостеприимства. Личное участие глав городов в фестивале означает то, что все больше руководителей муниципальных образований  осознают, что туризм — это реальный  путь к комплексному развитию городов».

На костюмированном шествии города Азов, Боровск, Гороховец, Елабуга, Елец, Каргополь, Кунгур, Мышкин, Соликамск, Суздаль, Таруса и Углич, а также гости фестиваля города Ялуторовск и Енисейск представили своих знаменитых горожан. 

В рамках фестиваля состоялся VI Съезд мэров малых городов, в котором приняли участие 100 представителей 65 малых городов, 45 из них — главы муниципальных образований, а также представители региональных органов власти в сфере культуры и туризма. В фестивале впервые приняли иностранные делегации из Греции и Болгарии. В рамках деловой программы состоялся круглый стол «Эффективные практики развития туризма в малом городе» и пленарное заседание съезда мэров малых городов «Создание современных общественных пространств в исторической среде малого города». 

На съезде обсуждались вопросы, касающиеся федеральной программы поддержки малых городов, участия во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, сохранения культурного наследия через гражданское общество, правового регулирования статуса экогородов, инструментов и методов комплексного развития территорий. Также был представлен опыт государственно-частного партнерства в создании комфортной городской среды — взаимодействие ООО «СИБУР Тобольск» с муниципальным образованием. Представители Греции и Болгарии презентовали культурно-туристский потенциал своих территорий.

По инициативе директора Департамента регионального развития и приоритетных проектов Минкультуры России Ольги Яриловой было принято решение присвоить Фестивалю малых туристских городов России международный статус и в  2019 году пригласить на него делегации Греции, Болгарии, Италии, Франции и других стран, с которыми взаимодействует Ассоциация малых туристских городов. Решение единогласно поддержали представители городов — членов АМТГ.

Фестиваль прошел на Красной площади у стен белокаменного Тобольского кремля в День города Тобольска, которому исполнился 431 год. Работало пять фестивальных площадок в Тобольске, которые получили названия по именам известных тоболяков: Алябьев (презентационная), Менделеев (познавательно-развлекательная), Перов (арт-площадка), Ершов (литературная) и Ремизов (профессионально-инновационная). Мероприятия фестиваля посетили более 25 тыс. человек.

24 июня участники IV Фестиваля малых городов России посетили съемочную площадку «Тобол» в «Посаде сибирских старожилов» и церемонию открытия малых архитектурных форм, посвященных городам Ассоциации малых туристских городов в сквере «Декабристов». На территории сквера были установлены 13 скамеек, украшенных гербами городов, входящих в состав Ассоциации малых туристских городов.

Кульминацией фестиваля стала передача его символа городу Ельцу Липецкой области, который примет Фестиваль малых городов в 2019 году.
  







вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба