instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Филиал Московской государственной академии хореографии открылся в Калининграде

Филиал Московской государственной академии хореографии открылся в Калининграде

Филиал Московской государственной академии хореографии (МГАХ), где будут обучать детей балету, открылся в Калининградской области. Участие в церемонии открытия приняла заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

«Сегодня мы открываем филиал академии хореографии здесь, в Калининграде. И сегодня с новых учащихся, детей, которые набраны в группы, начинается история балета здесь, на калининградской земле. Это огромная ответственность для малышей, которые пришли в эту школу, для родителей и педагогов, потому что открытие школы знаменует новый шаг в развитии культуры в целом в Калининградской области», — сказала Ольга Голодец.

Она также отметила, что работать в филиале академии хореографии будут ведущие педагоги. «Сюда пришли лучшие педагоги и Артем Михайлович Шпилевский — выдающийся артист балета с мировым именем. Думаю, что учиться будет очень интересно. Мы будем делать все, чтобы эта школа стала одной из знаковых в мире», — добавила Ольга Голодец.

Губернатор Антон Алиханов в свою очередь заметил, что «Калининград во многих сферах культуры оставался провинциальным городом, но я очень надеюсь, что те тектонические сдвиги, которые мы наблюдаем сейчас, выведут нас на качественно новый уровень», а благодаря открытию филиала «дети, которые рождены и живут здесь, получают уникальную возможность в родном регионе приобрести высочайшего уровня хореографическое образование». Более того, он уверен, что «с учетом географического положения Калининградской области филиал привлечет и иностранных граждан, учебное заведение будет пользоваться международным спросом».

Ректор МГАХ Марина Леонова вручила 10 самым юным ученикам филиала пуанты, заметив, что это традиция академии — дарить пуанты воспитанникам, поступившим в первый класс. Она сообщила, что уже со следующего года в калининградском филиале академии начнет работать и программа среднего профессионального образования, дети будут обучаться восемь лет, по окончании получать дипломы с правом преподавания в детских школах искусств. «Известно, что в Калининграде будет создан филиал Большого театра, так что эти маленькие детишки — уже будущие артисты Большого театра», — подчеркнула она.

В мае этого года в филиале МГАХ состоялись отборочные туры для детей 7—10 лет. По их итогам были рекомендованы к зачислению 32 человека на обучение по программе «Искусство балета», и 40 детей — по программе «Основы хореографического искусства». Занятия здесь начались 23 сентября. Всего от желающих учиться в филиале всемирно признанной академии хореографии с вековыми традициями балетного искусства было подано 137 заявлений.

До окончания строительства филиал МГАХ будет располагаться на временной площадке в Областном центре культуры молодежи.

В рамках рабочего визита вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец посетила и площадки будущего кластера, о строительной готовности которых в рамках визита рассказал президент фонда «Национальное культурное наследие» Хамит Мавлияров и генеральный директор новой подрядной организации АО «Стройтрансгаз» Михаил Хряпов.

«Западная площадка» на острове Октябрьский включает музейный комплекс Третьяковской галереи, филиал Большого театра, Российский Государственный институт сценических искусств (РГИСИ). Все объекты гармонично вписаны в парковую зону, которая станет комфортным местом отдыха для горожан и туристов.

Пространство между театром и музейным комплексом решено таким образом, чтобы предоставить максимум возможностей для проведения мероприятий на воздухе — это открытые площадки, рекреационные зоны, амфитеатры и террасы.

Музейный комплекс станет площадкой не только для выдающихся экспозиций русского искусства, межмузейного и международного диалога, но и для творческих инноваций и образовательных программ. Предусмотрены пространства для лекториев, концертов, встреч, кинопоказов.

На «Восточной площадке» располагаются учебные корпуса Московской государственной академии хореографии (МГАХ) и Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (ЦМШ) с концертными залами и интернатами. Также в комплекс входит общеобразовательная школа с бассейном и общежитие для студентов. Преподаватели, артисты и другие специалисты кластера также будут обеспечены жильем.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба