instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Финальный вариант Стратегии развития музейного дела в Российской Федерации может быть представлен в ноябре

Финальный вариант Стратегии развития музейного дела в Российской Федерации может быть представлен в ноябре

Об этом на заседании Общественного совета при Минкультуры России сообщил глава Департамента музеев Министерства Владислав Кононов. 

«Работа над документом продолжается и близка к завершению. Рассчитываем, что проект итогового варианта Стратегии развития музейного дела в Российской Федерации будет вынесен на общее собрание Союза музеев России, которое состоится 14 ноября в Санкт-Петербурге», — сказал он. 

Рабочая версия стратегии выносилась на рассмотрение Межрегиональной конференции Общероссийского народного фронта, проходившей в Елабуге в начале августа.

«На конференции были получены рекомендации в отношении доработки документа. В частности, для преодоления территориального неравенства по доступу граждан к культурным ценностям предлагается реализовать в рамках стратегии программу «Музеи малых городов», — рассказал Владислав Кононов. По его словам, она предусматривает материально-техническое и ресурсное переоснащение музеев в малых городах и исторических поселениях.

Глава департамента напомнил, что вопрос, связанный с необходимостью разработки стратегии неоднократно поднимался в предыдущие годы, а проект документа был рассмотрен на заседании коллегии осенью 2017 года.

«Тогда в ходе дискуссии возобладало мнение, что музеям требуется не многостраничный пространный документ со сроком действия до 2030 года, а компактные и практичные рекомендации, которые помогут каждому выработать свой вектор развития в современных условиях», — сказал он.

«Минкультуры России стремится, чтобы музеи, не теряя своего исторического музейного наполнения, стали в то же время современными культурно-образовательными центрами — высокотехнологичными, с интересными экспозициями. Мы хотим, чтобы музеи в полной мере использовали свой потенциал как центры притяжения общественного интереса», — подчеркнул глава департамента.

Работу над Стратегией координирует Союз музеев России, в ней участвуют представители музейного сообщества и Минкультуры России.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба