instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

К проекту «Территория Победы» присоединился первый частный музей

К проекту «Территория Победы» присоединился первый частный музей

К проекту «Территория Победы», направленному на создание единого музейного пространства по военной истории ХХ века, присоединился первый частный музей — музей «Битва за Ленинград» им. З.Г. Колобанова (г. Всеволожск, ул. Народная, 5).

Проект, инициатором которого выступил Музей Победы, уже объединил несколько десятков муниципальных и региональных тематических учреждений. В их числе — Мемориальный комплекс Славы им. А. Кадырова, Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда и Курганский краеведческий музей.

Музей «Битва за Ленинград» им. З.Г. Колобанова создан энтузиастами из Петербурга и Ленинградской области, которые более 20 лет восстанавливали боевую технику, участвовавшую в одном из самых кровопролитных и длительных сражений Великой Отечественной войны — Битве за Ленинград.

Многие экспонаты музейной коллекции находятся в рабочем состоянии и принимают участие в торжественных мероприятиях. Так, в августе этого года на Дворцовой площади Санкт-Петербурга прошел парад-экспозиция военной техники, участие в котором приняли 55 экспонатов из собрания музея  «Битва за Ленинград».

 

Для справки:

Зиновий Колобанов (1910–1994) — советский танкист-ас, в Великую Отечественную войну — старший лейтенант, командир роты тяжелых танков. 20 августа 1941 года  во время Кингисеппско-Лужской оборонительной операции экипаж его танка КВ-1 в одном бою подбил из засады 22 танка противника в колонне, а всего полуротой Колобанова в этот день было подбито 43 немецких танка.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба