instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России предлагает снизить размер пошлины за временный вывоз струнных музыкальных инструментов

Минкультуры России предлагает снизить размер пошлины за временный вывоз струнных музыкальных инструментов

Соответствующие поправки в законодательство, подготовленные Минкультуры России, были рассмотрены на заседании Общественного совета при ведомстве.

В настоящее время размер пошлины за временный вывоз инструментов, имеющих важное культурное значение, может достигать 60–100 тысяч рублей. Принятие поправок значительно снизит финансовые затраты артистов, выезжающих на гастроли за рубеж со струнными смычковыми музыкальными инструментами. Так, предлагается ввести фиксированную сумму госпошлины в размере пяти тысяч рублей за выдачу разрешительного документа.

«Мы мировые лидеры в области классического исполнительского искусства. Наши музыканты во время гастролей завоевывают признание и работают на имидж страны. А мы обязываем их платить эту пошлину за тот факт, что они осуществляют гастроли», — сказала статс-секретарь — замминистра культуры РФ Алла Манилова. Она также попросила поддержки Общественного совета в продвижении инициативы Министерства.

«Эта инициатива будет работать на поддержку российской культуры», — подчеркнула Алла Манилова.

«Музыканты ездят со своими инструментами для того, чтобы работать, представлять нашу страну за рубежом. Но в реальности ездить с инструментом за границу невозможно, потому что, кроме этой огромной пошлины, есть еще отдельная страховка за каждый инструмент, оплата аренды и согласование каждого факта выезда в двух организациях, которое длится около месяца. Очень важно, чтобы люди поняли, что происходит абсолютно ненормальная история. Ее надо решить, но никто не обращает внимания», — сказал пианист Иван Рудин.

Изменения предлагается внести во вторую часть Налогового кодекса Российской Федерации в части предоставления физическим лицам льгот по уплате государственной пошлины за выдачу разрешительного документа на временный вывоз струнных смычковых музыкальных инструментов или смычков.

Авторы поправок отмечают, что освобождение от уплаты государственной пошлины музыкантов будет способствовать увеличению гастролирующих российских коллективов, что в свою очередь будет способствовать популяризации творчества российских музыкантов за рубежом и конкурентоспособности российских исполнителей, выступающих на международных конкурсах.

Общественный совет при Минкультуры России единогласно поддержал необходимость внесения соответствующих изменений в законодательство.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба