instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России готово к старту реализации профильного нацпроекта

Минкультуры России готово к старту реализации профильного нацпроекта

Минкультуры России готово к началу реализации профильного национального проекта «Культура». Об этом заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова сообщила на совещании с руководителями департаментов, посвященном итогам 2018 года. 

Национальный проект «Культура» на 2019–2024 годы разработан в соответствии с указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Он предусматривает выделение более чем 100 млрд рублей на реконструкцию и переоснащение более чем 3,5 тысячи объектов культуры, а также повышение доступности культуры в регионах.

«Паспорт национального проекта [«Культура»] утвержден, необходимая нормативно-правовая база подготовлена — так что можно сказать, что к реализации национального проекта мы полностью готовы. Более того, уже в I квартале 2019 года проведем ряд творческих мероприятий», — сказала Ольга Ярилова.

Она добавила, что в рамках нацпроекта будет дан старт Всероссийскому хоровому фестивалю, а также фестивалю духовой музыки. 

«Впервые пройдет масштабный фестиваль народного творчества. Кроме того, запланирована серия концертов Российского национального молодежного симфонического оркестра», — сообщила Ольга Ярилова.

В рамках программ нацпроекта «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» по всей стране, в частности, появится 39 центров культурного развития, впервые будет приобретено 600 автоклубов, реконструировано и отремонтировано 40 детских театров, будут открыты 660 новых модельных библиотек и 1,2 тысячи кинозалов.

Также Минкультуры России уделит внимание грантам для талантливых людей, поддержке добровольческих движений, поддержке Национального молодежного симфонического оркестра. В рамках поддержки цифровой культуры за шесть лет будет открыто 500 виртуальных концертных залов, созданы 450 цифровых гидов по лучшим выставочным проектам.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба