instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Минкультуры России не будет оказывать господдержку антироссийским проектам

Минкультуры России не будет оказывать господдержку антироссийским проектам

Об этом Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский заявил на встрече с читателями на книжном фестивале «Красная площадь».

«Мы будем продолжать тот же курс, который был выбран Министерством культуры - курс на поддержку и развитие всех форм и стилей культуры, которые обогащают, делают человека лучше. Мы за то, чтобы наши люди жили более насыщенной и интересной культурной жизнью, за то, чтобы человек гармонично развивался», - сказал Министр, отвечая на вопрос о том, будет ли Минкультуры придерживаться прежнего курса в формировании государственной культурной политики и вводить какие-либо ограничения.

«Цензурой мы не занимаемся и не планируем заниматься, она у нас запрещена Конституцией. Но вопрос в другом - какие авторы получают государственную поддержку? Я всегда говорю о том, что оказывать господдержку идеям и проектам, которые работают против нашей страны, мы не будем. К цензуре это отношение не имеет», - подчеркнул Владимир Мединский. «Это наша позиция. На выборах Президента была очень четко сформулирована воля избирателей, и глава государства назначает Правительство для того, чтобы эта воля воплощалась в жизнь», - добавил он.

Встреча с гостями фестиваля длилась более часа, за это время было задано около 20 вопросов. В частности, читатели интересовались литературными предпочтениями главы Минкультуры России, его новыми книгами, а также возможностью перевода сферы литературы в ведение Минкультуры России.

«Так исторически сложилось, что литература находится вне ведения Минкультуры России, хотя, это, на мой взгляд, не очень удобно, потому что литература - самая важная и базовая часть культуры. Я был бы рад, если литература как сфера ведения вернулась в Министерство культуры. Мы готовы этим заниматься», - сказал Владимир Мединский, подчеркнув, что решение об этом должно принимать руководство страны.

Кроме того, Владимир Мединский рассказал о своих литературных пристрастиях.

«Я читаю разные книги - художественную, историческую, научно-популярную литературу. В среднем прочитываю 50 страниц в день», - сказал он. Глава Минкультуры также отметил, что недавно начал читать роман «Мои дети» - новую книгу писательницы Гузели Яхиной, автора бестселлера «Зулейха открывает глаза».

Фестиваль «Красная площадь» проходит в третий раз и завершится 6 июня, в день рождения Александра Пушкина. Мероприятие организовано Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Российским книжным союзом при поддержке Министерства культуры РФ.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба