instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Музейно-выставочный центр «РОСИЗО» открывает выставочный цикл, посвященный инновациям в современном искусстве

Музейно-выставочный центр «РОСИЗО» открывает выставочный цикл, посвященный инновациям в современном искусстве

14 декабря Государственный центр современного искусства в составе РОСИЗО открывает экспозицию «Пролог» в рамках цикла выставочных, образовательных и перформативных проектов платформы TECHNE, посвященных инновационным и технологическим практикам в современном искусстве.

Международный проект «TECHNE. Пролог» объединит российских и зарубежных участников, которые представят графику, видеоинсталляции и арт-объекты. Среди участников — пионер советского медиаискусства, автор идеи и главный вдохновитель знаменитого НИИ «Прометей» Булат Галеев; создатель видеоарта Нам Джун Пайк; японский аудиовизуальный гений Риочи Курокава; медиахудожник Дмитрий ::vtol:: Морозов, всемирно известный своими роботическими и звуковыми инсталляциями; канадец Джереми Бэйли, создающий генеративные видео; концептуалист, размышляющий о будущем, Дмитрий Пригов и многие другие.

Во времена античности слово «техне» использовалось именно в отношении произведений искусства, которые создавались с помощью различных инструментов. В начале XX века, когда технологии эволюционировали и вышли за рамки средств производства и документирования реальности, появился термин «технологическое искусство». Историк и искусствовед Франк Поппер определил новое направление как результат фундаментальной интеграции искусства и технологий.

Платформа TECHNE представляет собой экскурс в историю развития отношений современного художника с новыми медиа, новыми изобразительными средствами технологического свойства. Это многолетняя программа выставочных, просветительских и перформативных проектов, каждый из которых будет наиболее подробно знакомить зрителя с различными направлениями технологического искусства: генеративным (2017), интерактивным (2018), алгоритмическим (2019), технобиологическим (2019), кинетическим (2020), сетевым (2020) и роботическим (2021).

Выставочные проекты платформы TECHNE максимально полно представят современную международную сцену технологического искусства. Каждая выставка познакомит с наиболее значимыми фактами, событиями, художниками и исследователями, которые внесли вклад в ее формирование. Художественные и исследовательские материалы будут подготовлены как для зрителей, уже знакомых с актуальными практиками, так и для тех, кто  только начинает ими интересоваться.

Во время подготовки выставок платформы современные российские художники, специалисты по технологиям и исследователи совместно с кураторами РОСИЗО–ГЦСИ будут работать над созданием целого ряда принципиально новых проектов для отечественной художественной сцены. Интеграция понятия «технологическое искусство» в современный культурный контекст, поддержка российских авторов, работающих с новыми технологиями, открытие новых имен и непрерывное создание новых произведений — основные задачи платформы TECHNE.

В рамках проекта предусмотрены публичные портфолио-ревю, экскурсии и лекции, которые прочитают Антонио Джеуза, Ольга Ремнёва и Александр Сереченко. Творческие мастерские современных художников — Дмитрия Морозова, Егора Крафта и Ильдара Якубова — помогут сформировать вокруг платформы сообщество для совместной работы над созданием новых проектов в области актуальной междисплинарной культуры. Также в программе — музыкальные проекты, связанные с технологическими элементами в современной музыке.

Одно из ключевых событий параллельной программы — лаборатория по прототипированию трендов «Культура будущего» (кураторы Ольга Ремнёва и Иван Ниненко), основной задачей которой является создание пространства взаимодействия людей, занятых в творческой, научной, технологической, социо-гуманитарной и деловой сферах. Специальным гостем параллельной программы «TECHNE. Пролог» станет  Анна Сантомауро — куратор британского художественного сообщества Arts Catalyst, известного проектами в области искусства, технологий и науки.

Куратор выставочной платформы TECHNE — Наталья Фукс, сокуратор — Антонио Джеуза, продюсер — Дмитрий Знаменский.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба