instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Новые экспозиции и концертные залы появятся в отреставрированной усадьбе «Архангельское»

Новые экспозиции и концертные залы появятся в отреставрированной усадьбе «Архангельское»

Новые экспозиции и концертные залы появятся в музее-усадьбе «Архангельское», который отмечает в этом году 100-летний юбилей. Об этом по итогам осмотра отреставрированных объектов музея-заповедника сообщил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Глава Минкультуры России, а также Вице-премьер Правительства РФ, председатель оргкомитета по празднованию 100-летия музея-заповедника Дмитрий Козак осмотрели Западный флигель дворца, храм-памятник Екатерине II, «Чайный домик», Малый дворец «Каприз» и «Колоннаду» (бывший храм-усыпальница).

Всего на сегодняшний день отреставрировано 13 памятников, 137 парковых скульптур, три картины, частично модернизовано фондовое оборудование для музейных предметов, разработан новый фирменный стиль. 

«Это уникальная территория с точки зрения культурно-исторического наследия и с точки зрения рекреационного пространства», — отметил после осмотра объектов Дмитрий Козак, добавив, что он ничуть не уступает Версалю, а во многом превосходит его.

«По результатам работы дирекции музея, Минкультуры России, Министерства обороны в преддверии празднования 100-столетия музея, мы сегодня уже видим, что это будет один из ключевых центров притяжения туристического потока Москвы и ближайшего Подмосковья. У нас есть скромные пока ожидания, что эта территория, эти объекты заиграют совершенно другими красками летом текущего года», — добавил он. 

Со своей стороны, Владимир Мединский подчеркнул, что на работы были потрачены достаточно скромные средства, а сами они были проведены в кратчайшие сроки. 

«Мы сейчас видим отреставрированные залы, которые приобрели свой первоначальный облик», — сказал Владимир Мединский, уточнив, что некоторые помещения были разделены на несколько этажей.

«Это первый этап раскрытия помещения, он продолжится дальше — и в этом году, и в 2020 году тоже. Затем каждое из этих помещений будет наполнено музейной жизнью, экспозициями, концертными площадками, музыкальными залами. Огромное внимание будет уделяться дальнейшему благоустройству территории и парка, здесь будет создана инфраструктура для прогулок с детьми, для семейного отдыха, для питания. Кроме того, летом этого года заработают фонтаны», — подчеркнул глава Минкультуры России. 

«Мы бы очень хотели, чтобы подмосковный Версаль вернул себе славу популярнейшего места отдыха и москвичей, и гостей столицы», — сказал он, отдельно поблагодарив оргкомитет во главе с Дмитрием Козаком. «Без концентрированных усилий попечителей запустить работу по реставрации в кратчайшие сроки нашему министерству было бы тяжело», — констатировал Министр. Отдельно глава Минкультуры России выразил признательность руководству Московской области, которое со следующего месяца займется здесь реновацией всех коммуникаций «Архангельского». 

К юбилею музей готовит новые проекты в отреставрированных исторических зданиях и помещениях, а также расширит спектр музейных услуг и улучшит инфраструктуру приема посетителей. Так, в храме-усыпальнице планируется создание мультимедийного центра, в Западном флигеле будет воссоздана Каретная галерея, а на втором этаже Малого дворца «Каприз» появится экспозиции открытого хранения предметов из коллекции керамики, стекла и металла. Помимо этого, на первом этаже будет создана постоянная экспозиция «Фарфор в «Архангельском». Также начнется благоустройство территории парка, будут проведены работы по модернизации интернет-сетей и сотовой связи. Ожидается, что все основные работы будут завершены в 2020 году.

Также в связи с открытием после реставрации выставочных и экспозиционных площадей с 2019 года музей планирует постепенное увеличить количество сотрудников — с 200 до 290 человек.

Распоряжение о праздновании 100-летия Государственного музея-заповедника «Архангельское» было принято Правительством Российской Федерации в 2016 году. В оргкомитет, помимо Владимира Мединского и Дмитрия Козака, вошли Губернатор Московской области Андрей Воробьев, заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев, председатель правления «Сбербанка» Герман Греф, директор «Архангельского» Вадим Задорожный и другие.

В 2017 году был подписан Указ Президента РФ об отнесении музея-усадьбы «Архангельское» к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ. План мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия утвердили в июле 2017 года.

Для справки:

С конца XVII века усадьба Архангельское принадлежала князьям Голицыным, а с октября 1810 года до революции 1917 года — коллекционеру и меценату князю Н.Б. Юсупову (1751–1831) и его потомкам. Строительство и украшение усадьбы связано с именами архитекторов Герна, Тромбара, Петонди, Гонзага, Бове, Клейна. Усадьбу Архангельское называют «подмосковным Версалем». В коллекции живописи музея представлены произведения крупнейших западноевропейских художников XVII–XIX веков — А. Ван Дейка, Д.Б. Тьеполо, Ф. Буше, Ю. Робера и других.

В собрании декоративно-прикладного искусства — художественная бронза, часы, мебель, изделия юсуповского фарфорового завода в Архангельском (1820–30-е) и основных европейских мануфактур XVIII–XIX веков, а также коллекция скульптуры (VII век до н.э. — начало ХХ века) и фонд редких книг — в музее-усадьбы находится самая обширная из всех усадебных библиотек (более 16 тыс. томов русских и западноевропейских изданий XVI–ХIХ веков).

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба