instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Открылся I Московский фестиваль архивных фильмов

Открылся I Московский фестиваль архивных фильмов

15 ноября открылся I Московский международный фестиваль архивных фильмов. Показы фестиваля проходят с 15 по 28 ноября в кинотеатрах «Иллюзион», «Художественный», «Москино Космос», «Москино Салют», Центре документального кино (ЦДК) и Музее современного искусства «Гараж».

В программу вошли ретроспективы, культовые отечественные и зарубежные фильмы и архивные находки — кинокартины, прошедшие реставрацию, восстановление или считавшиеся до недавнего времени утраченными. Большинство фильмов демонстрируются с пленки на языке оригинала с русскими субтитрами.

Открытие фестиваля посетили композитор Владимир Мартынов, скрипачка и руководительница ансамбля OPUS POSTH Татьяна Гринденко, глава департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры РФ Светлана Максимченко, ВРИО генерального директора Госфильмофонда РФ Роман Чистяков, режиссеры Иван Твердовский мл. и Иван Твердовский ст., телеведущий и режиссер Петр Шепотинник, куратор Екатерина Кибовская, директор Музея архитектуры имени Щусева Елизавета Лихачева, киновед Наталья Нусинова, вице-президент по управлению кинопоказом сети кинотеатров «КАРО» Майя Манерова, директор Центра франко-российских исследований Валери Познер, журналистка и телеведущая Юлия Панкратова, атташе по аудиовизуальному сотрудничеству в России и Казахстане Эммануэль Фосийон и другие.

Главной площадкой фестиваля стал кинотеатр Госфильмофонда «Иллюзион», где показывают основную программу.

Справочно:

I Московский международный фестиваль архивных фильмов — преемник знаменитого фестиваля «Белые Столбы», который с 1997 года организует Госфильмофонд России для знакомства киноведов с коллекцией одного из важнейших в мире и крупнейшего в России киноархива. Ранее фестиваль проходил в Домодедовском округе в кинозалах Госфильмофонда. В 2021 году фестиваль архивных фильмов впервые проходит в Москве.

Контакты для СМИ

Матвей Высочкин: visochkin.m@gff-rf.ru, +7(916)-099-50-49

Ника Комарова: verona.v.k@gmail.com, +7(963)-999-03-76

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба