instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Победителем литературной премии «Ясная Поляна» стал Сергей Самсонов

Победителем литературной премии «Ясная Поляна» стал Сергей Самсонов

Писатель Сергей Самсонов стал победителем литературной премии «Ясная Поляна». Его работа «Держаться за землю» получила высшую награду в номинации «Современная русская проза». Торжественная церемония прошла в Большом театре 15 октября.

Произведение, принесшее победу писателю, рассказывает о донбасском шахтерском городе, оказавшемся на линии противоборства двух враждующих сторон. Совершенно разные люди: шахтеры, чиновник, пробившийся во власть из горных инженеров, «идейный» боец украинского добровольческого батальона, полковник ВСУ и бывший российский офицер — оказываются в центре сюжета и становятся защитниками и одновременно разрушителями города.

Как отметил автор, конфликт в Донбассе — наиболее значимое событие последнего десятилетия. «Своими скромными силами я дерзнул описать это событие. Спасибо жюри и всем моим родным и близким», — добавил Сергей Самсонов.

Победу в категории «Иностранная литература» одержал чилийский писатель Эрнан Ривера Летельер за работу «Искусство воскрешения». Кроме того, премии удостоена переводчица романа Дарья Синицына.

В номинации «Выбор читателей» лауреатом стал писатель Григорий Служитель («Дни Савелия»). Лучшим событием стало ток-шоу «Игра в бисер» на канале «Россия-К», которое ведет литературовед Игорь Волгин. Шоу существует с 2011 года, и в его студии собираются четверо героев, которые обсуждают актуальные произведения мировой литературы.

Премия «Ясная Поляна» — ежегодная общероссийская литературная премия, учрежденная в 2003 году Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого. Она вручается за лучшее художественное произведение «Современная русская проза» и «Иностранная литература», а также определяет значимое событие в литературной жизни.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба