instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Подготовку к 100-летию российского джаза в 2022 году обсудили в Минкультуры России

Подготовку к 100-летию российского джаза в 2022 году обсудили в Минкультуры России

План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия российского джаза в 2022 году обсудили в ходе рабочей встречи Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и народный артист России, художественный руководитель Московского джазового оркестра Игорь Бутман.

«Грядёт столетие российского джаза в следующем году, и у нас огромные планы! Мы хотим достойно отпраздновать это событие и уже начали активную подготовку», - рассказал Игорь Бутман.

В частности, обсуждалось создание документального фильма про историю джазового искусства в России и его показ на одном из федеральных телеканалов. Фильм станет первой документальной лентой о российском джазе, собравшей воедино всё богатство уникальных материалов и исторических фактов за прошедшие 100 лет.

Игорь Бутман сообщил, что в рамках празднования запланированы серия концертов в регионах страны, проведение в июне 2022 года первого Московского международного джазового фестиваля, который познакомит широкую публику с лучшими музыкантами современности, различные творческие проекты за рубежом, а кульминацией станет Большой Гала-концерт российских джазовых музыкантов в Кремлёвском дворце 1 октября 2022 года. Также в планах провести выставочные проекты, издать книгу, посвящённую российскому джазу, выпустить крупнейший сборник пьес российских джазовых композиторов и многое другое.

Ольга Любимова отметила необходимость активной подготовки к празднованию юбилейной даты, итогом которой должны стать яркие проекты и важные начинания в деле популяризации достижений российского джазового искусства.

Кроме того, народный артист России рассказал о подготовке к XVI и XVII Международному конкурсу молодых исполнителей и фестивалю «Мир джаза» в Ростове-на-Дону – проекта, который, по его мнению, ежегодно открывает новые таланты и позволяет развивать отечественное джазовое искусство.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба