instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Оперу «Затмение», посвященную декабристам, представят в Мариинском театре

Оперу «Затмение», посвященную декабристам, представят в Мариинском театре

28 июня в концертном зале Мариинского театра в рамках музыкального фестиваля «Звезды белых ночей» состоится мировая премьера оперы «Затмение» современного композитора Александра Раскатова. За пульт Симфонического оркестра Мариинского театра встанет Валерий Гергиев.

Постановка посвящена событиям времен восстания декабристов по заказу Кристофера Муравьёва-Апостола. По словам Александра Раскатова, «в основе оперы — драма, и персонажи часто поют в экстремальных, крайних регистрах, что позволяет создать наибольшее драматическое напряжение». Работа над либретто заняла почти год. Действие начинается в Париже, а заканчивается в месте ссылки декабристов. Композитор не опирался на какой-либо единый источник, изучал тексты писем, дневников, воспоминаний современников, русскую и французскую литературу — тексты Велимира Хлебникова, фрагменты из романов «Идиот» и «Братья Карамазовы», повести «Записки из мертвого дома» Федора Достоевского, стихи Александра Пушкина и Евгения Баратынского, фрагменты из сочинений Александра Дюма и других французских авторов — на языке оригинала.

Партии в опере исполнят Лариса Юдина, Пелагея Куренная, Екатерина Сергеева, Марина Марескина, Дмитрий Колеушко, Станислав Леонтьев, Александр Михайлов, Артем Мелихов, Сергей Романов, Илья Банник, Геннадий Беззубенков, Юрий Власов, Олег Сычёв, Владимир Феляуэр и Павел Шмулевич.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба