instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Президент России Владимир Путин открыл Санкт-Петербургский международный культурный форум

Президент России Владимир Путин открыл Санкт-Петербургский международный культурный форум

Гала-открытие VI Санкт-Петербургского международного культурного форума прошло на Новой сцене Мариинского театра.

«Вот уже в шестой раз творческие деятели многих стран мира собираются в Санкт-Петербурге для того, чтобы обсудить с коллегами актуальные проблемы искусства, образования, сохранения исторического и культурного наследия, поделиться своими идеями, определить новые векторы развития в гуманитарном сотрудничестве», — сказал глава государства, обращаясь к гостям и участникам вечера. 

«Ваше неравнодушие и взаимное доверие, стремление к партнерству еще раз убеждают в том, что культура представляет собой универсальный язык общения и взаимопонимания и имеет колоссальный ресурс для объединения людей вокруг высоких гуманистических целей», — подчеркнул он, добавив, что «именно культура сберегает и передает следующим поколениям самые важные, базовые ценности и ориентиры, позволяет связать прошлое, настоящее и будущее,  сохранить самобытность и уникальность каждого народа». 

«Культура, искусство просвещения — это ответ на вызовы варварства, нетерпимости, агрессивного радикализма, которые угрожают нашей цивилизации. Это путь к преодолению разделительных линий и барьеров, разного рода предубеждений, которые мешают нам двигаться вперед», — заявил Президент России. Он особо подчеркнул, что дух и смысл Санкт-Петербургского форума оказались востребованными.

«Мы высоко ценим то, что дух и смысл Санкт-Петербургского форума оказались востребованными, что вместе нам удалось создать еще одну площадку для открытого и равного диалога, для запуска инициатив, которые способствуют взаимообогащению культур, а значит, и гармоничному развитию всего мира», — сказал Владимир Путин.

Глава государства отметил, что один из таких проектов был представлен сегодня в рамках форума — это Международная театральная олимпиада, которая пройдет в 2019 году в Санкт-Петербурге. Он напомнил, что Россия уже имела честь принимать олимпиаду в 2001 году и сделала все, чтобы она стала беспрецедентной по масштабу. Тогда в ней приняли участие около 5 тысяч артистов из 40 стран, а число зрителей превысило миллион человек. Президент России также выразил уверенность, что «новый показ выдающихся достижений театральных деятелей мира ожидает не меньший успех».

В этом году Санкт-Петербургский культурный форум проходит под знаком сразу нескольких юбилейных дат, в том числе 135-летия со дня рождения знаменитого композитора Игоря Стравинского. Именно его балет «Петрушка» в постановке Владимира Варнавы открыл гала-вечер. Впервые одноактный балет Стравинского был представлен в 1911 году в рамках «Русских сезонов» на сцене парижского театра Шатле под управлением Пьера Монтё.

Культурный форум проходит в Северной столице в шестой раз. Он стартовал в четверг, 16 ноября, в его программе более 450 мероприятий, которые проходят на 167 площадках города.

События Культурного форума освещают 959 журналистов, представляющих 340 СМИ из 35 стран, включая Россию. На форуме зарегистрировано более 34,5 тысячи человек, среди них почти 1,9 тысячи гостей и спикеров из 79 стран мира.

Фото: Kremlin.ru

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба