Президент России Владимир Путин подписал пакет законов о ввозе и вывозе культурных ценностей instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Президент России Владимир Путин подписал пакет законов о ввозе и вывозе культурных ценностей

Президент России Владимир Путин подписал пакет законов о ввозе и вывозе культурных ценностей

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал пакет федеральных законов о ввозе и вывозе культурных ценностей. Речь идет о законах №435 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного управления в сфере вывоза и ввоза культурных ценностей и архивного дела» и №430 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ». Поправки регулируют вопросы ввоза в Россию и вывоза из страны культурных ценностей в государства, не входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), а также предоставляют налоговые льготы негосударственным организациям, осуществляющим ввоз культурных ценностей.

Согласно изменениям, в отношении стран — членов союза перемещение ценностей регулируется правом ЕАЭС. Также закон прописывает порядок ввоза и вывоза культурных ценностей и порядок их возврата после временного вывоза. В частности, устанавливается, что физическим лицам для вывоза культурных ценностей для личного пользования необходимо получить соответствующее разрешение Минкультуры России.

Также вводится новая категория культурных ценностей, постоянный вывоз которых из России будет запрещен: это культурные ценности, имеющие особое значение. Кроме того, устанавливается перечень документов, необходимых для выдачи разрешительных документов на вывоз и временный вывоз культурных ценностей, а также перечень оснований для отказа в выдаче разрешительных документов. 

Кроме того, будет проводиться аттестация экспертов по культурным ценностям и появится реестр этих специалистов. В целях освобождения лиц от уплаты таможенных платежей законом упрощается ввоз культурных ценностей. Например, теперь экспертиза ввозимых культурных ценностей будет проводится по желанию заявителей. Также документами устанавливаются обязательные требования к страхованию временно вывозимых культурных ценностей, находящихся на постоянном хранении в государственных и муниципальных музеях и архивах.

Кроме того, предусматривается необходимость создания Совета по сохранению культурного наследия и развитию международного обмена культурными ценностями, который будет принимать участие в разработке предложений по совершенствованию законодательства в этой сфере. В его состав войдут представители музейного сообщества (их будет не менее 50% в составе), органов власти, а также деятели культуры и независимые эксперты.

Также поправки устанавливают новый порядок и размер взимания государственной пошлины за выдачу разрешительного документа на вывоз и временный вывоз культурных ценностей. Вводится новый вид государственной пошлины — за выдачу паспорта на музыкальный инструмент. Помимо этого, вводятся налоговые льготы негосударственным организациям, осуществляющим ввоз культурных ценностей, при наличии экспертного заключения, содержащего вывод об отнесении ввозимого предмета к культурным ценностям.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба