instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Продолжается Международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт»

Продолжается Международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт»

Лагерь Международной военно-исторической поисковой экспедиции РВИО «Ржев. Калининский фронт» расположился в окрестностях деревень Есёмово и Кокошкино, где в 1942–1943 годах шли ожесточенные бои. На первом совете командиров отрядов было решено провести разведку на ближайшем поле. 2 сентября бойцы поискового отряда из Севастополя буквально в 100 метрах от территории лагеря обнаружили останки красноармейца. Уже через пару часов были обнаружены останки второго бойца.

К полудню следующего дня были найдены останки третьего красноармейца. Он и его товарищи погибли зимой: в раскопе обнаружены их личные вещи — остатки валенок, крючки от шинелей, противогаз, эмалированные кружки, котелки. К концу дня поисковиками были найдены останки девяти погибших.

3 сентября поисковая экспедиция отправилась на разведку на левый берег Волги, где в лесном массиве располагались позиции Красной армии. Там, в 20 километрах от лагеря, были найдены останки бойца с медальоном. Возможно, имя этого солдата удастся установить.

Продолжается и образовательная работа. Лагерь экспедиции посетила группа школьников из Торжка. Ребята познакомились с бытом лагеря, увидели современную технику МЧС и технику военного времени, побывали на месте поисковых работ.

Международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» организована Российским военно-историческим обществом, Правительством Тверской области и поддержана Министерством обороны России. В экспедиции принимают участие более 550 человек из разных регионов страны, в том числе из Тверской, Псковской, Вологодской, Орловской, Тульской и Московской областей, Республики Крым и Алтая. В работах также участвуют поисковики из Литвы, Латвии и Казахстана. Около 80% участников экспедиции — молодежь, которой опытные поисковики передают все свои знания.

Вахта памяти продлится до 14 сентября.

Для справки:

Поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» проводится Российским военно-историческим обществом с 2016 года. За это время в поисковых работах подо Ржевом приняли участие более 1200 человек из 50 регионов России и стран ближнего зарубежья. На сегодняшний день на их счету 855 красноармейцев, поднятых на полях сражений, 67 имен установлено. 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба