instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Реставрация памятника Минину и Пожарскому в Москве начнется в 2020 году

Реставрация памятника Минину и Пожарскому в Москве начнется в 2020 году

Специалисты приступят к работе после согласования проектной и сметной документаций, а также проведения торгов. Эта тема обсуждалась на пресс-конференции в ТАСС. В ней приняли участие заместитель директора Государственного исторического музея (ГИМ) Марина Чистякова, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Александр Барков, главный архитектор проекта реставрации Алексей Жданов, член президиума Федерального научно-методического совета при Министерстве культуры РФ Андрей Баталов, а также начальник управления общественных связей, рекламы и маркетинга ГИМ Мария Лемигова.

Для реставрации памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому построят павильон, где будут проводиться все работы. Скульптурную композицию переместят на специальный инженерный стол. Реставрация начнется весной 2020 года и займет около 15 месяцев, а в целом на работы уйдет более двух лет. Обновленный памятник планируют представить жителям к 150-летию ГИМ. Представители Федерального научно-методического совета при Минкультуры будут следить за ходом реставрации.

– Не так много символов, которых любой житель нашей страны может назвать ключевым символом столицы. Совершенно точно, среди них – этот памятник, – отметил в своем выступлении Александр Барков.

– Проектная документация еще не прошла экспертизу, поэтому окончательная стоимость реставрации нам неизвестна. Однако, существует полная уверенность, что финансовые вопросы, если они были решены 200 лет назад, несмотря на тяжелые годы и Отечественную войну, будут урегулированы. Никаких сомнений, что необходимая сумма будет собрана, у нас нет, – заявил исполнительный директор РВИО.

В августе 2018 года Государственный исторический музей объявил всероссийскую акцию по сбору средств на реставрацию памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. В итоге удалось собрать свыше 16 млн рублей в качестве пожертвований.

В конце марта 2019 года Министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский заявил, что РВИО выделит недостающие средства на реставрацию.

В 2016 году памятник официально перешел в ведение Государственного Исторического музея. Специалисты изучили монумент и пришли к выводу, что его состояние вызывает опасения, после чего решили отреставрировать памятник.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба