instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Реставрация церкви Дмитрия Солунского в Великом Новгороде завершится в конце года

Реставрация церкви Дмитрия Солунского в Великом Новгороде завершится в конце года

В церкви Дмитрия Солунского в Великом Новгороде продолжаются ремонтно-реставрационные работы, заказчиком которых выступает Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры Российской Федерации.

Согласно техническому заданию, специалисты должны выполнить реставрацию и воссоздание кровли, стен, укрепить своды, на лестницах и хорах отреставрировать кирпичные полы, площадки и ступени.

Как сообщили в дирекции, рабочие уже приступили к реставрации кровли, а полностью работы по государственному контракту будут завершены до конца года. Храмовый комплекс церкви Великомученика Дмитрия Солунского состоит из двух построек: церкви и колокольни. Церковь была заложена в 1381 году. Через год, в 1382 году, строительство закончилось и новгородским владыкой Алексеем храм был освящен в ознаменование победы Дмитрия Донского в Куликовской битве.

Известно также, что она множество раз горела и восстанавливалась. Внешний вид церкви примечателен богатым кирпичным орнаментом, общая площадь памятника составляет 665,8 м².

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба